Помогите разобраться, пожалуйста.Основная моя работа со всеми клиентами - со статусом ИП (услуги...

Q_mark
Постоянная ссылка #

Помогите разобраться, пожалуйста.
Основная моя работа со всеми клиентами - со статусом ИП (услуги перевода, преподавание, обработка данных).
Одна компания может привлекать в качестве подменного секретаря на 1-2 дневные задания только по ГПД . Видимо, их бухгалтерии не хочется делать отдельный вид договора. А у меня нет опыта совмещения.
Если я буду работать с ними по ГПД на разовых 1-2 дневных заданиях, мне придется подавать отдельную декларацию НДФЛ-3 и как вообще будут учитываться в таком случае доходы, отдельно или надо все считать вместе?
До сих попадались только компании, которые готовы работать только с самозанятыми, но не ИП. А тут только по ГПД.
Воды деятельности ИП близки к тем работам. на которые они привлекают, но с ИП работать они категорически не могут или не хотят делать отдельный вид договора.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Извините, какая-то каша из ИП/не ИП, самозанятых и ГПД.

Организация может работать с людьми по трудовому договору или гражданско-правовому договору (ГПД). По ГПД организация работает и с ИП, и с самозанятыми, и с простыми физлицами без всякого статуса. 

Вы как ИП можете работать с организацией по ГПД. В этом случае вам удобнее и, скорее всего, выгоднее учитывать этот доход как доход ИП по вашей системе налогобложения. Сдавать 3-НДФЛ в этом случае не надо. Но надо внииательно составить ГПД, чтобы не было рисков переквалификации его в трудовой. 

Если организация хочет взять вас по трудовому договору, то это тоже можно. Там будет, скорее всего, неполная ставка. Если у вас более ни с кем трудового договора нет, то ни о каком совместительстве речи не идет. В этом случае организация является налоговым агентом по НДФЛ и все обязанности по перечислению и отчетности по НДФЛ лежат на ней. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение