Помогите, пожалуйста. Торгую на маркетплейсах на УСН 6% (доходы). Ежеквартально перечислял только...

Abraam
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Торгую на маркетплейсах на УСН 6% (доходы). Ежеквартально перечислял только фиксированные взносы. Авансовые платежи не перечислял, никакие уведомления не отправлял. Хотя налог конечно должен был отправить (авансовые платежи). Что мне делать по итогам года? Сейчас посчитал, с учетом уплаченных фикс. взносов мой налог около 100 тр. по итогам 2023 года. Я так понимаю, мне ещё 1% платить дополнительно нужно. Вообщем запутался, как в декларации отразить, что авансовых платежей не было, и закрыть год одной суммой? Очень прошу помощи, спасибо!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

в декларации надо отражать так, как вы должны были платить, а не так, как вы платили (вернее, не платили).

То есть в декларации вы указываете все авансовые платежи, которые должны были уплатить и налог за год с учетом авансов. Так как авансы вы не платили, то по итогам камеральной проверки вам начислят пени.

До 1 июля 2024 года вы должны уплатить 1% с превышения дохода за 2023 год, если вы его еще не платили, верно. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение