Подскажите плиз, очень много идет дискуссий по поводу этих онлайн-касс, вот и я задалась вопросом...

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, подскажите плиз, очень много идет дискуссий по поводу этих онлайн-касс, вот и я задалась вопросом нужна она нам или нет? ООО на ОСНО, в основном все расчеты идут через расчетный счет. Но бывают операции по кассе, например выдача займа директору (или возврат), выдача вознаграждения по договору ГПХ, выдача под отчет (сотруднику).
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Прочитала много статей, склоняюсь, что не нужна. Но берут сомнения
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Перечисленные вами операции:
- выдача денежных средств под авансовый отчет,
- оплата по договорам ГПХ,
- операции с займами директору (если займы не предназначены для оплаты товаров)
использования онлайн-касс не предполагают.
Если у вас нет и не предвидится в качестве покупателей/заказчиков физлиц или вообще наличных расчетов, то онлайн-касса вам не нужна.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
По поводу выдачи в подотчет, существует более-менее официальная позиция, что касса не нужна, например в Письме УФНС России по г. Москве от 14.06.2018 № 17-26/2/125945@.
Выдача займа, также не является реализацией товара, работы или услуги, поэтому по логике под понятие расчетов с позиции закона 54-ФЗ не подпадает. как мне кажется в и в этом случае применение ККТ не требуется.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Если деньги получены на расчетный счет от физ.лиц – не ИП, то онлайн-кассу лучше применять. Так как не всегда физ.лица вносят деньги через оператора банка. И Вам придется по каждой такой оплате разбираться, чтобы пробивать или не пробивать чеки. Мы по каждой оплате от физ лиц применяем ККМ.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Ну этого послабления, имею в виду кассира-операциониста, не будет уже с 01 июля 2019 года. Но, как я поняла, автор ветки не работает с физлицами.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение