Работаю бухгалтером в крупной крымской компании. Сотрудников числится больше 50 человек. Опыта...

Елена Егорова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Работаю бухгалтером в крупной крымской компании. Сотрудников числится больше 50 человек. Опыта работы по российскому законодательству у меня немного, поэтому в форме СЗВ-М допустила ошибку в периоде. Неверно указала код периода. Вовремя отправить корректировку не получилось. Надо было до 15 числа отправить, а я сдала 18 числа. Теперь Пенсионный фонд хочет нашей фирме выписать штраф. Что делать в такой ситуации? Слышала, что в судебной практике по СЗВ-М бывают ситуации, когда суд уменьшает размеры штрафов. Кто-нибудь сталкивался с этим на практике?

Елена, бухгалтер

Константин Кулагин
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Елена, все верно  в судебной практике по отчету СЗВ-М действительно нередко бывают случаи, когда компании выигрывают споры, возникшие из-за несвоевременной сдачи отчетности. Иногда суды не только снижают штрафы в пять, десять и пятьдесят раз, но и отменяют их полностью. Мне встречался в практике случай очень похожий на ваш. Только там бухгалтер просрочила сдачу отчета в связи с болезнью. Суд полностью отменил штраф.

Что делать Вам? Все в общем-то просто. Если ПФР оштрафовал, то вначале нужно подать возражение.  Если фонд не согласится с вашими доводами, вы имеете полное право обратиться в суд. И именно суд будет выносить конечное решение о сумме штрафа. ВАЖНО! В заявлении обязательно просите отменить штраф полностью. Только в этом случае у вас будет возможность надеяться на максимальное смягчение. Иногда бывают ситуации, когда фирма просит только уменьшить штраф, тогда суд может пойти навстречу и лишь ненамного уменьшить сумму, в то время как можно было добиться полной отмены штрафа. Если Пенсионный форд не нарушил порядка, то штраф вряд ли отменят полностью, но, повторюсь, его можно существенно снизить. Четкая обоснованная позиция поможет вернуть вам больше денег. В суде приводите как можно больше доводов и доказательств. Например, больничный лист, подтверждение сбоя в работе провайдера и др. Удачи :)

Константин Владимирович, налоговый юрист

София Михайлова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, работаю в пекарне бухгалтером. Просрочила сдачу корректировочной формы СЗВ-М на 2 дня, так как сломался компьютер, и не было возможности отправить отчет. Хочу подать возражение в Пенсионный фонд, чтобы не платить штраф. Какие можно привести аргументы, чтобы отстоять свою невиновность? В отчете были допущены 2 технические ошибки. Я поставила лишний пробел и точку, хотя ФИО и ИНН сотрудника указала верно. Встречали ли вы подобные случаи в судебной практике по штрафам СЗВ-М? Стоит ли вообще писать возражение, или проще заплатить штраф?

София, бухгалтер

Натали Уварова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте София. Ситуация у вас не очень приятная. Сразу отмечу, что законодательство РФ не дает четких пояснений, что такое недостоверные сведения. У вас допущены технические ошибки, из-за этого нельзя сведения считать ошибочными, ведь саму информацию: ФИО, СНИЛС и ИНН вы указали правильно. На мой взгляд, стоит все же попробовать подать возражение, особенно если сумма штрафа большая.

Рекомендую вам в возражении указать такие аргументы:

  • Сроки сдачи отчетности фирмой были нарушены впервые (если это действительно так)
  • Урона бюджету государства нанесено не было
  • Просрочка незначительная, всего два дня, в судебной практике по СЗВ-М встречаются случаи, когда даже просрочка в 8 дней считается незначительной
  • Ваша компания занимается социально значимой деятельностью (печет хлеб)
  • Поломка компьютера и невозможность из-за этого исправить сданный отчет.

Если подача возражения не поможет, и Пенсионный фонд продолжит требовать штраф, смело обращайтесь в суд. Удачи вам в борьбе за свою правоту :)

Натали

Галина Красильникова
Постоянная ссылка #

Привет, дорогие форумчане. Читаю и расстраиваюсь. У меня та же самая ситуация, что и у Елены. Формировала СЗВ-М за март 31 марта, программа автоматически проставила период 02 «февраль». Я работаю недавно и о таком нюансе не знала. Отчет отправился без проблем и прошел контроль. В итоге мне прислали протокол, о том, что отчет не принят, так как допущена ошибка в периоде, поскольку отчет за февраль наша фирма уже сдавала, а мы то этот отчет отправили в качестве мартовского!!! В итоге мартовскую СЗВ-М я просрочила. С правильным кодом периода я отправила отчет сразу же, как только получила отрицательный протокол – 19 апреля. Обращалась в Пенсионный фонд, а они сказали, что штраф будет выписан в любом  случае за каждого работника 500 руб! А у нас их 60. Представляете, 30 000 руб. штрафа! Порекомендовали обратиться в суд. Остается надеяться на справедливое решение суда. Слава Богу, судебная практика по СЗВ-М показывает, что случаи отмены штрафов все же есть.

Теперь не могу найти на просторах интернета, на кого накладывается штраф? На организацию или должностное лицо? Эта сумма больше, чем вся моя зарплата за месяц!

Хочется добавить, что штраф неоправданно высокий. ПФР не учитывает ни обстоятельства, при которых была допущена ошибка, ни дни просрочки. Наша фирма не проигнорировала обязанность отправить отчет, а просто допустила ошибку. Причем эта ошибка сделана в периоде, а не в данных о работниках компании. Да и отрицательный протокол был отправлен уже по окончании сроков сдачи отчета.

Галина

Елена Егорова
Постоянная ссылка #

Да уж, Галина, я вас понимаю как никто другой!

«За непредставление страхователем в установленный срок либо представление неполных и/или недостоверных сведений к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица» (абз. 3 ст.17 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ). То есть санкции налагаются на компанию, про должностное лицо ничего не сказано.

Елена, бухгалтер

Галина Красильникова
Постоянная ссылка #

Елена, я тоже нашла эту информацию. Только начальница сказала все проблемы выяснять с Пенсионным фондом. Намек был такой, что возмещать штраф буду я :( Руки просто опускаются!

Галина

Натали Уварова
Постоянная ссылка #

Девочки, руководителя или бухгалтера оштрафуют на 300 – 500 рублей согласно ст. 15.6 КоАП РФ.

Натали

Лида Зуева
Постоянная ссылка #

Добрый вечер! Присоединюсь к вашему диалогу. У меня аналогичная ситуация. Подала мартовский отчет 5 апреля, протокол пришел отрицательный, так как я скопировала с предыдущего отчета и не поменяла период. В итоге получилось, что я дважды сдала февральский отчет. Протокол я увидела только 16 числа, так как не каждый день есть возможность заехать на офис и посмотреть отчетность. Тут же подала отчет с исправлениями. Сегодня прислали штраф 7500 руб, у нас работает 15 человек. Считаю, что эта сумма просто гигантская на непредставление отчета, который даже не имеет отношения к расчету налогов и не несет в себе никакой финансовой информации. Впервые за много лет такая ситуация со сдачей отчетности.

Я тоже ходила в наше отделение Пенсионного фонда. Они разводят руками и говорят: ничего не можем сделать, штраф наложить обязаны. Сказали обращаться в суд. Возможно, если в суд будут обращаться многие, то благодаря судебной практике по СЗВ-М может быть правительство внесет изменения в порядок представления отчетности и наложения финансовых санкций. Но мне, честно говоря, от этого не легче! :(

Еще я обращалась к аудитору. Он посоветовал написать в Пенсионный фонд письмо, говорит, что могут освободить от штрафа, применив нормы налогового права, в частности п.п. 4 п. 1 ст. 111 НК РФ, согласно которому к обстоятельствам, исключающим правонарушение, относятся «иные обстоятельства, признанные судом и налоговыми органами, которые исключают вину лица в совершении нарушения». Но мне кажется толку нет. Государству нужны деньги, поэтому принять отчеты с допущенными ошибками и выставить за это штрафы гораздо проще, чем рассылать протоколы о том, что при сдаче отчетности, ВОЗМОЖНО, была допущена ошибка. Мужаемся девочки, всем сил и терпения!!!

Лида Зуева, бухгалтер-расчетчик

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение