Хочу купить дом стоимость 950000 рублей, сколько могу получить налогового вычета?Или лучше...

nni
Постоянная ссылка #
здравствуйте, хочу купить дом стоимость 950000 рублей, сколько могу получить налогового вычета?Или лучше попросить продавца указать большую сумму в договоре купли-продажи?
valentina123
Постоянная ссылка #
123 500 рублей из 260 000 можете получить вычета. 13% от стоимости жилья только можно вернуть. Продавец может не захотеть большую сумму в договоре купли-продажи ставить. Ему, может, с нее НДФЛ придется платить.
Roman
Постоянная ссылка #
Сумму вычета вам уже указали. А вот по поводу того что побольше напишет... Последствий не опасаетесь? Это ведь уже мошенничество, а значит уголовная ответственность. Оно того стоит?
У вас останется право вычета на сумму 136500 ₽, может в будущем ещё что приобретёте, вот тогда использовать сможете.
Снежок
Постоянная ссылка #
Правильно Roman написал, чем это попахивает)). Даже если Вы с благими намерениями получить больше вычет, НО обмануть государство… А Вам самой не страшно в договоре писать бОльшую сумму? Это может быть очень рискованным. Вы заключаете договор, пишите расписки. А потом продавец тоже не порядочный и говорит: а Вы мне не все заплатили. Идет в суд и т.д. и т.п.
olkos2002
Постоянная ссылка #
А если продавцу нужно уплатить НДФЛ с продажи? Вы думали об этом? Допустим, он владеет этим домом сравнительно недавно и льгот не имеет...

Ему, для того, чтобы вы больше получили вычет по налогу, придется больше заплатить того же самого налога.

По-моему, сейчас никому не выгодно искажать сумму договора. Ни покупателю, ни продавцу, особенно в ситуации, когда имущество в собственности недавно.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение