Коллеги, у меня назрел вопрос. Однажды, мы выбирали управляющую компанию МКД, и хотели...

Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Коллеги, у меня назрел вопрос.
Однажды, мы выбирали управляющую компанию МКД, и хотели определенную, естественно не единогласно. Но у нас есть на первом этаже магазин с огромной площадью, и собственник помещения был изначально против этой УК. На собрание пришли представители управляшки и зачитывали какие-то статьи из Жилищного кодекса, что нежилые помещения права голоса не имеют.
Теперь, у нас снова выбор УК. Наши голоса разделились 50/50. И это же самое УК убеждает нас, что как мы убедим проголосовать собственника нежилого помещения, так все и решится, потому что его площадь, как я уже говорила безапелляционная.
Как правильно то? Имеет право нежилое помещение принимать участие в собрании собственников жилья или нет? В частности, выбирать управляющую компанию.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Определение Верховного Суда РФ от 03.09.2013 N 5-КГ13-86 - жилое или нежилое помещение роли не играет, обязанность заключить договор с УК возникает у всех. Следовательно, вполне логично, что собственник магазина имеет право голоса.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Дополню, ст. 48 ЖК РФ:
1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме.
Здесь нет уточнения, жилого или нежилого помещения.
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответы. Перешерстила вчера всю главу о собраниях собственников в Жилищном кодексе, нигде не нашла, что собственник нежилого помещения не имеет права голоса.
А это значит, что мы подверглись в свое время манипулации. Но, как говорит всегда наш руководитель управляющей компании, слова не имеют никакой юридической силы, если нет бумаги. Хотя, иногда я думаю, что он не прав. Когда есть свидетели сказанного, то любые слова смогут обрести бумажную форму.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение