Всем привет. Ситуация кошмар. Открыла ИП с другом на себя. Друг вёл всю бухгалтерию. Сдавал отчёты...

Капитанка
Постоянная ссылка #

Всем привет. Ситуация кошмар. Открыла ИП с другом на себя. Друг вёл всю бухгалтерию. Сдавал отчёты и тд. Я в этом ничего не понимаю. Пропал друг и документы безвозвратно. ИП я закрыла. Страховые взносы оплатила. Теперь нужно подать декларацию за 4 квартал 2023 года и 3 нлфл. Кроме выписки из лицевого счета больше ничего нет. В выписке только продажа стройматериалы. И НДС по ней 50 000. За 3 квартал тоже была только продажа по выписке с лицевого счета. И НДС там был 20 000. Возможно он как то указывал покупку стройматериала, потому что к уплате НДС за 3 квартал был 2000. Как мне восстановить первичные документы? Как сдать декларацию и возможно ли это? Что будет если я вообще не буду сдавать декларацию и 3 ндфл? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я вам советую нанять специалиста, который сможет грамотно выйти из этой ситуации. Если вы не специалист, вам сделать это будет сложно. 

В каком году закрыли ИП в 2023 или уже в 2024?

Если вы вообще не сдадите декларации, то будет штраф. За неуплату налога будет штраф и пени.

Для НДС выписки маловато будет. Как покупали стройматериалы: официально с документами или как придется? Если официально, то можно запросить у поставщиков документы. Если неофициально, то и смысла нет их запрашивать. 

ЭЦП у вас есть? Если да, то она у вас на руках? 

Капитанка
Постоянная ссылка #

Эцп есть. Не на руках. Скорее всего после закрытия ип она перестала работать. Ип закрыла в 2023 году. Как покупались материалы не знаю. Но декларацию за 3 квартал он как то делал, что мне ндс приходил по 540р в месяц. Хотя в книге продаж только одна продажа на 250 000 грубо говоря за 3 квартал

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Книга продаж за 3 квартал у вас на руках? Вычеты производят на основании книги покупок, где отражены счета-фактуры от поставщиков, книга продаж в этом смысле вам ничего не даст. 

Если есть оплаты поставщикам с расчетного счета (вы его уже закрытили?), то можно у них попросить документы/акты сверок. 

В 4 квартале были продажи/покупки? 

Со сдачей деклараций вы уже опоздали, сроки прошли. Надо смотреть расчетный счет, прикидывать, что можно собрать из документов. Как сдавали декларации? НДС только электронно можно сдать. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение