Коллеги, заявление на возврат ндфл теперь с 1 января 2019 обязательно делать по форме 1150058?

Светляк
Постоянная ссылка #
Коллеги, заявление на возврат ндфл теперь с 1 января 2019 обязательно делать по форме 1150058?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
В НК РФ нет основания для отказа в вычете, в связи с некорректной формой заявления. Лучше делать по этой форме, не просто же так ее налоговики выпустили, вероятнее всего "внутренняя инструкция" на ее использование выпущена.
Цель же "просто" вычет получить, а не "несмотря ни на что" его получить.
Светляк
Постоянная ссылка #
Сергей экономист, спасибо за ответ. Я сделала родственнице 3-НДФЛ и весь пакет документов на вычет. Она пошла лично. Заявление в произвольной форме на вычет не приняли. Заявление на предоставление вычетов, в котором я сразу даю ссылки на письма и судебную практику,  чтобы было меньше вопросов, тоже не взяли. Это Балашиха. У мамы такая же ситуация. Свою же декларацию и такие же заявления я отправила по почте. Назад не вернули. Жду вычет)))
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я чего-то не понимаю? А зачем экспериментировать, если есть специальная форма? По-моему, уже давно есть ждля этих целей спец.форма. Ну, изменяется время от времени, так нам, бухгалтерам, это привычно...
Я всегда заполняю специальную форму. Даже мысли не было представить ее в произвольном виде.
Светляк
Постоянная ссылка #
olkos2002, Вы действительно чего то не поняли. Я ничего не изобретаю. Я пропустила тот факт, что снова что-то поменяли. Поэтому я и отправила заявления по свободной форме. Теперь, конечно, я буду делать заявления по указанной форме. А понятия "давно", "всегда" для меня в данном случае не важны. Я спросила: " с 1 января 2019 обязательно делать по форме 1150058?". Я не обсуждений типа "чего придумывать" и т.п. мне не надо. Я и сама порассуждаю на заданную тему. Я задала конкретный вопрос и ждала конкретный ответ.
Светляк
Постоянная ссылка #
А если хочется порассуждать, то прошу обратиться к моему посту об убытках прошлых лет. Вот там я думала будет поле для дискуссий. А дискуссий нет))
VNP60
Постоянная ссылка #
Лучше заполнять по форме, но не обязательно. Главное, чтобы все необходимые данные были: ФИО, ОКТМО, банковские реквизиты, дата заявления и т.д. Вопрос - когда писать заявление - после завершения кам. проверки или вместе с подачей 3НДФЛ. Я думаю - второе.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение