Подскажите пожалуйста, в программе 1с бухгалтерия 8.3 надо сделать списание с расчетного счета...

лёльчик
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в программе 1с бухгалтерия 8.3 надо сделать списание с расчетного счета (комиссия за выдачу наличных денежных средств со счета клиента). Заполняю контрагента - это у нас банк ВТБ, надо указать его номер счета, которого у него нет, есть кор. счет - он туда не подходит. Нолики и тире "не прокатывают", нужно вписать р/с иначе контрагента не записывается. Что делать, может кто знает?
Я искала в интернете, а потом позвонила в банк, там сказали что р/с нет, есть только кор/счет, ничем помочь не могут.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Я работаю в 1С 8.3. Сейчас специально попробовала, можно создать контрагента без расчетного счета, достаточно только наименования. Даже в разделе "Юридические лица". У нас просто куча физиков, у которых, понятно, нет расчетного счета. Поэтому мне не очень понятна ваша проблема.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Но как вариант (если эти данные - номер расчетника - вам ни для чего больше не нужны, только для записи контрагента), может, вбить бессмысленный набор цифр?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А мне интересно, я одна все комиссии сразу на 91 счет отношу минуя контрагента: Дт 91 Кт 51? Неужели все делают Дт 91/2 Кт 76 (60) и затем Дт 76 Кт 51.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена, Вы не одна)) я тоже все комиссии банка сразу на 91 счет отношу минуя контрагента: Дт 91 Кт 51. Особого нарушения в этом не вижу, тем более Газпромбанк, например, даже не дает счет-фактуру на комиссию, а только ордер.
В одной из прошлых компаний, когда я пришла работать, было заведено по другому: Дт 91/2 Кт 76 и затем Дт 76 Кт 51. Я не стала ломать эту систему. Но в этом есть свои минусы. Очень часто зависали хвосты на сч. 76 из-за ошибок, т.к. один бухгалтер разносит выписку, второй делает начисление. Кроме того, банк не подтверждает акт сверки, а только дает информацию об остатках на счете.
Поэтому мне первый вариант удобнее. Через счет 76 я пускала только крупные комиссии с НДС при наличии счета-фактуры естественно.
лёльчик
Постоянная ссылка #
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (1С:Предприятие) - у вас такая версия. В ней без расчетного счета не записывает. Раньше записывало, сейчас нет.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Да, у меня базовая есть (она без самого последнего обновления), и облачная есть (тут обновления все, так как автоматически происходят), обе 3.0. В обеих программах контрагента я записала только по названию. И покупателя, и поставщика на всякий случай попробовала.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение