Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Предприятие оказывает услуги переработки, но в марте...

****Irina****
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, помогите разобраться в сложившейся ситуации. Предприятие оказывает услуги переработки, но в марте месяце услуги не оказывали, ввиду отсутствия заказчиков. Постоянные расходы, такие как зарплата, взносы, электроэнергия и прочее были понесены предприятием. На какой счет правильно отнести данные расходы? В режиме работы зарплата работников занятых на производстве относилась на 20 счет, электроэнергия на 25 (не смотря на то что в марте не было оказания услуг зарплата начислялась). Верно ли в данном случае расходы отнести на 91,02 прочие расходы и как включить в декларацию на прибыль?
Dinanom
Постоянная ссылка #
Тест
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Нет, эти затраты дают вам убыток по основной деятельности, поэтому, как мне кажется их целесообразнее списывать на 90 счет (минуя 43 естественно).
****Irina****
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответ. Т.е. на 90.09, т.к. на другие субсчета не подходят?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
По субсчетам не скажу, закон не обязывает придерживаться в их отношении какого-то стандарта, каждая компания дополняет, изменяет по своему усмотрению, закрепив в учетной политике.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я не соглашусь с Сергеем. Относить затраты по зарплате производственных рабочих сразу на 90 счет - это методологически не правильно и не одна программа и ни один бухгалтер не сделает подобных проводок. Как варианты, по моему мнению, - 91 (ну может быть с натяжкой), 97.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена а в чем здесь методологическая ошибка по вашему поясните пожалуйста, я просто не очень понимаю,в чем она. Производства нет, распределить эти затраты нельзя, но они дают убыток именно по основной деятельности.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Сергей, если совсем просто без умных слов - ну нет такой проводки Дт 90 Кт 70, нету)))
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
А если Дт 90 кт 20, я исходил из того, что расходы все же начислены, а потом списаны, а не из прямой проводки или я не прав?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Так Вы это имели в виду) а я думала, Вы предлагаете относить сразу на 90 счет, поэтому не согласилась с Вами. Но здесь тоже спорный момент. Хотя сама проводка верна.
****Irina****
Постоянная ссылка #
Не могу понять как может закрыться 20 на 90, если на 20 есть затраты, а выпущенной продукции нет?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Приказ Минсельхоза России от 13.06.2001 N 654 "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса и Методических рекомендаций по его применению"
Счет 90 "Продажи"
СЧЕТ 90 "ПРОДАЖИ" КОРРЕСПОНДИРУЕТ СО СЧЕТАМИ:
Списание фактической себестоимости работ (услуг) основного производства, выполненных на сторону
20.
Характерно для сферы услуг и строительства.
Так у вас затраты связанные с производственной деятельностью, ктоторые вы обязаны нести, лично я не вижу в этом противоречия у Главбуха_Елены свой взгляд. Допускаю, что он правильнее, хотя я бы тогда склонялся к 97 счету больше.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение