Много слов, но мало проку. Для налоговых целей Обособка = НЕТ УСН Кому это надо -...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Много слов, но мало проку.
Для налоговых целей
Обособка = НЕТ УСН
Кому это надо - может идти открывать обособку, конечно.
А кому не очень надо - берет персонал второго кафе в штат в "голове", рисует им сменные графики от "головы".
И проблема "стационарного" места снимается.
Светляк
Постоянная ссылка #
Второе кафе будет по новому адресу. Ккм тоже будет стоять по другому адресу. Я думаю, что 100% что посчитают как обособку,  а потом еще налоги доначислят и штрафы добавят.
Мы в соседнем доме поселили часть офисного планктона и пришлось открывать обособку. Замучалась мебель туда - сюда переносить и молов заводить.   
Если надо остаться на усн и открыть второе кафе, то может отдельное юр лицо открыть? 
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Почитала эту тему и не поняла. Почему при УСН нельзя иметь обособленное подразделение? Вышли какие-то новые разъяснения? Или что подразумевается под обособленным подразделением?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Верно мыслите. П.3 ст. 346.12 запрещает упрощенцам иметь филиалы. Но на практике отличия между филиалом и обособленным подразделением очень плохо уловимы и доказуемы.
Особенно, если обособка принимает на себя деньги, ведет торговлю и т.п. По ГК РФ основное отличие между филиалом и обособкой, что обособка не принимает на себя никаких функций "головы". Даже частично.
Что же касается "можно-нельзя" - знаю структуру из нескольких кафе, которая таким именно образом успешно работает уже много лет. И проверки налоговые проходила.
Анна Белова
Постоянная ссылка #
Что-то я совсем запуталась. Почитала судебную практику по данному вопросу. Есть постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29.12.2014 № Ф09-8604/14. Рассматривался спор между налоговиками и организацией на УСН. Компания создала несколько обособленных подразделений, которые осуществляли функции головной организации. Налоговая посчитала, что в данном случае речь идет о филиалах, а не просто обособленных подразделениях. И, тем не менее, суд встал на сторону организации, согласившись с тем, что в уставе налогоплательщика отсутствуют сведения о филиалах, а также у действующих обособленных подразделений отсутствуют признаки филиала, определенные ст. 55 ГК РФ. Предложу руководству, пусть они сами решают. Мы вообще думали отдельные два ИП для этих малюсеньких кафешек открыть...
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение