Коллеги, вы не учитываете пару важных деталей. Во-первых, ПБУ 18/02 обязательно к применению для...

Вопрос по теме ПБУ 18/02
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Коллеги, вы не учитываете пару важных деталей.
Во-первых, ПБУ 18/02 обязательно к применению для большинства компаний. Есть ряд строго оговоренных исключений. Но это именно исключения. Поэтому меня удивляет постановка вопроса: "В том году не хотели вести учет с ПБУ 18 - и не вели. А в этом захотели - и завели!". Как так? У вас учетная политика вообще есть? Потому что все эти "хотелки" по идее, должны от нее плясать.
Отсюда - во-вторых. Если вы по закону обязаны применять ПБУ 18/02, но не применяли - то это ваша ошибка. Причем ошибка, требующая ретроспективных изменений-исправлений. Ретроспективных - значит вот то самое, о чем вы говорите. Исправляются ВСЕ периоды, в которых ошибка была допущена.
Если же вы имеете право не применять ПБУ 18/02, но вам кажется правильным начать его применять с какого-то момента, то это - другая история. Вы вносите применение в учетку и начинаете считать перспективно. То есть применять ПБУ 18/02 с даты, когда вы решили это делать. И когда обновили учетку.
Без залезания в предыдущие периоды. И с раскрытием информации, которая получится в бухотчетности за 2019.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю, насчет "обязательно к применению для большинства компаний" - это как посмотреть. У нас компаний, применяющих ОСН и подпадающих под критерии малого бизнеса, не так уж и мало. Мне кажется, что их в количественном выражении даже больше, хотя я статистику не проводила))) А насчет ретроспективных изменений и перспективных применений с Вами абсолютно все согласны.
Бухгалтер86
Постоянная ссылка #
Все мы учитываем, мы относимся к категории малого бизнеса, по сему имеем право) Но считаю его правильным начать применять, ибо, планируем приобрести ОС, свыше 40т.р но до 100....соответственно будет разница между БУ и НУ. Соответственно, внесется изменение с 2019г, пункт о ПБУ18/02. Вот мучал вопрос, нужны ли еще какие-то обязательные процедуры.Спасибо, что откликнулись!
Светляк
Постоянная ссылка #
Я честно говоря не понимаю зачем вам пбу 18. Если Вы малое предприятие и можете не вести учет по пбу 18, то не ведите. Его не каждый осилит. Каждый раз проверяю налог на прибыль в 1С и перекладываю для руководства с русского на понятный... Я бы не вела, если бы у меня был выбор)))
Бухгалтер86
Постоянная ссылка #
из-за ОС, мы будем покупать ПК стоимостью 50-60 т.р. В БУ это ОС, а НУ это еще мат-лы....
Вот я думаете хочу, но эта разница между учетами...без пбу меня сильно смущает....
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Мне тоже стало интересно, а что именно смущает? Чем критична для маленьких разница между НУ и БУ?
У меня есть одна фирма – малое предприятие, где существуют разницы между БУ и НУ. Мне, честно говоря, в голову не пришло применять там ПБУ 18. Может, я не вижу чего-то важного?
Бухгалтер86
Постоянная ссылка #
Добрый день! В статье ПС "Гарант" прочитала, что можно в НУ списывать согласно срока действия полезного использования, тем самым позволить сблизить учет,но это не освобождает от применения пбу 18/02. Иначе будут споры в суде......конечно они не ссылались ни на какой закон,в пользу своих аргументов.....
БухБух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Пусть данный вопрос Вас больше не волнует, т.к. грядут изменения в налоговом учете по признанию ОС - ОС признавать будем по сроку эксплуатации (больше 1 года),соответственно, не будет разницы между БУ и НУ. Никто и не запрещал этого варианта признания ОС и сейчас.
Бухгалтер86
Постоянная ссылка #
Какая прелесть, и с какого числа нас ожидает это счастье?
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение