Nii, на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (бывшая форма СЗВ-М)...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Nii, на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (бывшая форма СЗВ-М) Пенсионным фондом ежемесячно проверяется факт выполнения трудовой деятельности ухаживающими лицами в целях контроля осуществления компенсационной/ежемесячной выплаты.

При этом важен факт заключения трудового договора. А выполняли вы что-то или нет, получали ли вознаграждение, никого не интересует. 

Согласно законодательства, гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней сообщить об устройстве на работу в Пенсионный фонд Российской Федерации для своевременного прекращения компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае незаконно полученные денежные средства придется вернуть либо добровольно, либо по решению суда.

Так что, вам ничего не полагается, чтобы это возвращать. Разузнайте, может быть, можно получать доход как самозанятому? Знаю, что пенсионеры самозанятые, например, не считаются работающими. Но я точно не знаю, как это сработает для осуществляющих уход.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение