Коллеги У нас ТСЖ. Ремонтировали недавно стояк с холодной водой. Сварочные работы осуществил наш...

Неопытный бухгалтер
Постоянная ссылка #

Добрый день, коллеги

У нас ТСЖ. Ремонтировали недавно стояк с холодной водой. Сварочные работы осуществил наш сантехник. Как мне  оплатить его услуги, если в трудовом договоре нет записи о сварке.

Могу ли я оформить доп.соглашение к трудовому договору? как в нем указать что это разово? или можно прописать срок на несколько месяцв?

Спасибо 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если обе стороны согласны, то в трудовом договоре можно прописать любые условия. Не вижу проблем просто оплатить эти работы без внесения каких-либо изменений в трудовой договор. По хорошему, об этом факте кроме Вас и сантехника никто никогда не узнает.

Неопытный бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сергей, хотелось бы чтобы было все правильно))  А можно со штатным соотрудником заключить договор ГПХ?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ок,
Неопытный бухгалтер а что неправильного будет, если Вы просто оплатите эти работы? В данном случае он действием дал согласие на выполнение этих работ, его никто не принуждал, формально положения ст. 72 ТК РФ соблюдены.

Если Вас это тревожит, можете с ним допсоглашение к трудовому довгору задним числом заключить об изменении трудовой функции. Ради этого городить договорв ГПХ подменяя им трудовой? а смысл.

rvk63
Постоянная ссылка #

Зачем ГПХ? тем более сварочные работы в этой сфере производятся постоянно, и инспекция по труда вас обяжет ввести в штат сварщика.

Установите доплату за совмещение профессий (наличие удостоверения на проведение сварочных работ обязательно!) 

rvk63
Постоянная ссылка #

для проведения сварочных работ требуется разрешения, не говоря о том, что их должен производить работник, имеющй должную квалификацию и соответствующие документы. или у работодателя будут проблемы и сантехник будет "работать" уже за забором...)

необходимо внести дополнение в трудовой договор (естественно при наличии соответствующего удостоверения у сантехника) и установить доплату за совмещение. Размер устанавливается согласно положения об оплате и утверждается приказом по предприятию.

и не стоит уповать на авось, это может слишком дорого выйти!  

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вы под разрешением сто имеете ввиду? Допуск по электробезопасности 2 класса или проходение обученяи по охране труда. Второе можно процти прямо в организации, первое желательно иметь. Не думаю, что из-за разовой оплаченной и внесенной в трудовой договор работы будут проблемы.

Не будет сантехник работать за забором, максимум штраф работодатель получит и все, в самом худшем случае.

Но если в идеале, Вы правильно написали про подготовку и допуск по электроюезопасности и огнвым работам (в зависимости от типа сварки).

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение