Уважаемые коллеги, подскажите,хочу с этого года применять ПБУ18/02,какие то специальные процедуры...

Вопрос по теме ПБУ 18/02
Бухгалтер86
Постоянная ссылка #
Добрый день! Уважаемые коллеги, подскажите,хочу с этого года применять ПБУ18/02,какие то специальные процедуры для этого нужны. Я читала на форуме, если были расходы не учитываемые в НУ, нужно сч 09 восстанавливать?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Была тут на форуме точно такая же тема https://forum.nalog-nalog.ru/nalog-na-pribyl/09-schet/, но бурного обсуждения она не вызвала. Я попыталась ответить, но вот 100%-ной уверенности у меня нет по этому вопросу. Сама лично не сталкивалась с подобной ситуацией. Но у меня к Вам встречный вопрос - а как Вы собираетесь вытаскивать эти расходы, не учитываемые в прежних налоговых периодах в налоговом учете?

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #
Честно, я их не собираюсь вытаскивать, без особой необходимости. Я думаю, что если это законодательно закреплено, то есть и способ. Но я думаю, лучше о них забыть.
Бухгалтер86
Постоянная ссылка #
Спасибо за ссылку, ее я и читала. Там убыток, а у меня его нет. даже если он и был, мне кажется сч 09, уже возникнет после начала применения пбу 18/02.
Никогда не вела это ПБУ, но хочу начать.....
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вот мне тоже кажется, что обороты по счету 09 и соответственно остатки по нему могут возникнуть только после начала применения ПБУ 18/02. Но повторюсь - я могу и ошибаться.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение