Прошу помощи по постановке на бухгалтерский учет основного средства в 1с. Как поставить инвентарный...

Анатолий
Постоянная ссылка #

Прошу помощи по постановке на бухгалтерский учет основного средства в 1с. Как поставить инвентарный номер в 1с для основного средства, которое покупается у поставщика? Нужно самостоятельно проставлять этот номер или он выходит автоматически? А если будет не тот номер, который нужно, можно ли его как-то исправить?

Заранее спасибо за ответ.

Натали
Постоянная ссылка #

По вашему вопросу, Анатолий, можем сказать следующее. При первоначальной постановке на бухгалтерский учет какого-либо основного средства инвентарный номер присваивается автоматически. Это происходит в соответствии с тем, как изначально было указано в учетной политике предприятия. Инвентарный номер вводить вручную не нужно, иначе нарушится перечень объектов с их инвентарными номерами.

Проверить все инвентарные номера можно при распечатывании списка всех имеющихся на предприятии основных средств, а также при проведении инвентаризации. В инвентаризационной описи также будут стоять инвентарные номера, что удобно при определении объектов, так как на основных средствах необходимо указывать их инвентарные номера.

Если вам все-таки нужно исправить инвентарный номер в 1с версия 3 по какому-то объекту, то делается это просто. Нужно зайти в документ поступления основного средства, и там вручную поправить инвентарный номер.

В версии 1с 7.7 чтобы изменить инвентарный номер, нужно создать документ по корректировке. Зайти в корректировку сведений по регистрам, выбрать регистр по поступлению исправляемого основного средства, и там уже поставить новый инвентарный номер.

Натали, бухгалтер

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение