Какими документами можно подтвердить расходы на мобильную связь ИП на ОСНО без работников, если...

Juli
Постоянная ссылка #
Какими документами можно подтвердить расходы на мобильную связь ИП на ОСНО без работников, если телефон зарегистрирован на мужа, есть только чеки на оплату. И такая же ситуация по гсм и запчастям- автомобиль на мужа, путевых не выписывали.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Оформите мужа наемным работником и возьмите у него машину в аренду.
Juli
Постоянная ссылка #
Ему нужно зарплату платить и соответственно делать все отчисления, а уже сроки все по уплате налогов ушли. Документы только вчера принесли, что бы сделала отчеты
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Расходы на мобильную связь, вернее экономическую обоснованность, можно подтвердить счетом за месяц. Когда у юр.лица заключен договор на мобильную связь, то мобильный оператор выдает такие счета и расшифровки разговоров: по какому номеру говорили, какие смс, ммс и т.д. Можно расшифровки «достать» из личного кабинета. В своей компании мы делали положение по расходам на мобильную связь. Но наверно по ИП это будет не совсем логично. Я бы наверно ограничилась расшифровкой разговоров. Личные разговоры (например, жене и детям) я бы вычитала из расходов.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
А вот по ГСМ ситуация сложнее. Проверяющие органы пишут, что даже ИП сам себе должен выписывать путевой лист.
Можете почитать тут https://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/dokumenty_buhgalterskogo_ucheta/kakie_osobennosti_u_putevogo_lista_dlya_ip_blank/
Можно посоветовать Вам «восстановить» путевые листы. Аналогично часть километража не брать в расходы (личные поездки). Ну и договор аренды наверно ИП сам с собой как с физиком должен заключить. Хотелось бы здесь узнать мнение юристов при аренде «сам у себя».
Perito
Постоянная ссылка #
Заключить договор "сам с собой" нельзя. Но, насколько я понимаю, здесь не тот случай. ИП жена, а/м принадлежит мужу. Арендовать машину у мужа ничто не мешает. Чтобы списать ГСМ надо оформить путевые листы.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
А еще посмотрите вот здесь https://nalog-nalog.ru/ndfl/ip_ndfl/rashody_ip_na_osno_dlya_ndfl/
Здесь хорошо расписано про расходы предпринимателя на ОСН.
Roman
Постоянная ссылка #
Екатерина78, а как налоговики узнают был ли это личный разговор или рабочий? Вы вот пишите так "Личные разговоры (например, жене и детям) я бы вычитала из расходов". А что если жене был совершен звонок по рабочему моменту?
Светляк
Постоянная ссылка #
Роман, мы у себя в компании также делали как написала Екатерина78. Все расходы, которые носили производственную направленность (звонки контрагентам, звонки в рабочее время) мы оставляли, а все остальные звонки не брали в расходы. У нас попадались звонки за границу в личных целях, секс по телефону и т.п.
Если жена - сотрудник или контрагент ип, то эти расходы думаю можно принять.
А потом мы установили лимит расходов и выкидывали только подозрительные звонки и СМС на короткие номера, звонки в отпуске или на больничке.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Мне, конечно, сложно судить, насколько наговаривают сотрудники фирм по рабочим телефонам. Но после пройденных выездных проверок могу сказать одно, наших налоговиков сильно не волновали разговоры наших сотрудников, и уж точно, они не сидели и не выбирали, какие звонки были сделаны в рабочее, а какие в нерабочее время. Может, просто у нас сотрудники не сильно болтливые))) Но вот по ИП, наверное, сложнее отделить разговоры частного лица от разговоров лица, ведущего предпринимательскую деятельность. Мне кажется, если договор с сотовым оператором заключить непосредственно как ИП, а не как физлицу, и сильно не злоупотреблять этим телефоном в личных целях, то особо придираться не будут. У нас же у всех может быть по несколько номеров.
Roman
Постоянная ссылка #
А ещё проще выбрать такой тариф у мобильного оператора связи, в котором будет пакет услуг на все виды коммуникаций и фиксированная абонентская плата.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение