Подскажите пожалуйста, заполняю отчет таблицу 1, строка 1 сумма выплат физ лицам (столбец всего),...

Вопрос по теме отчет 4фсс
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, подскажите пожалуйста, заполняю отчет таблицу 1, строка 1 сумма выплат физ лицам (столбец всего), мне нужно туда включать суммы по договорам гпх?, и потом их включать в строку 2 или нет,они же не облагаются взносами НС и ПЗ?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
У вас в договорах предусмотрены эти страховые выплаты? Ели нет, то эти выплаты не признаются объектом обложения страховыми взносами, согласно ст. 20.1 закона 125-ФЗ, поэтому в строке 1 их указывать не надо.
Соответственно выплаты по ГПД не являются суммами, не подлежащими обложению страховыми взносами, так как они не поименованы в ст. 20.2 закона № 125-ФЗ, поэтому их не надо указывать в строке 2.
То есть ваши выплаты по ГПД не надо указывать в 4-ФСС.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
А то что база по РСВ и 4-фсс будет отличатся, это ничего страшного?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
А что, есть какой-то закон, что эти базы должны быть равны? Страшно, если объяснений такому неравенству нет. А у вас эти неравенства объяснимы и законны.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Спасибо!
OlgaVl
Постоянная ссылка #
В договорах этих выплат нет
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
OlgaVl, надеюсь, я еще не поздно. Но Марина Бух здесь не права. Выплаты по договорам ГПХ Вы покажете в строке 1 таблицы 1, а затем в строке 2 этой таблицы. Я там даже декретные указываю, а Вы вознаграждения за работу не хотите показывать.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Почему, Елена?
Мои рассуждения таковы. Где я не права?
Строка 1 – «Суммы выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц в соответствии со статьей 20.1 Федерального закона от 24.07. 1998 № 125-ФЗ». Читаем статью: «Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы». Я уточнила, что по договорам нет обязанности уплаты страховых взносов.
Строка 2 – «Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ». В указанной статье нет выплат по гражданско-правовым договорам.
Я чего-то не вижу?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, ст. 20.2 до конца не пролистала и поэтому эту ситуацию под свою подогнала: я же начисленные декретные показываю в этих двух строках, а тут же вознаграждение за труд, хоть и по договору ГПХ.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Да Елена, у меня там тоже суммы есть, по уходу до 1.5 и больничные. А вот по ГПХ чего то задумалась. В прошлом году указывала, там суммы небольшие были. А сейчас суммы побольше, вот и задумалась, а надо ли?
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение