Подскажите пожалуйста. После развода, мы с бывшей супругой будем составлять через нотариуса...

Иван40
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Подскажите пожалуйста. После развода, мы с бывшей супругой будем составлять через нотариуса соглашение о разделе имущества с компенсацией.

Делиться будет: квартира, машина.

Квартира достается супруге. Мне достается машина + компенсация в размеле 1 млн. рублей.

Должен ли я буду оплатить налог 13% с 1млн рублей? Если да, то существует ли необлагаемая сумма компенсации?

Хочу уточнить следующие моменты:

1. Соглашение будет составлено уже после завершения бракоразводного процесса, т.е. на руках будет свидетельство о расторжении брака, соответственно мы с супругой друг другу будем являться чужими людьми.

2. Дележка имущества происходит через добровольное соглашение, в суд мы не идем. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Какой интересный у Вас ! Согласно п. 5 ст. 208 НК РФ не подлежат обложению доходы полученные от близких родственников. В отношении сумм при разводе это подтверждено письмом Минфина о 08.02.2002 03-04-05/8252. Следуя этой логике раздел после развода предполагает получение облагаемой базы. Других разъяснений не нашёл. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение