Взяли кредит на физ.лицо на покупку автомобиля для бизнеса. После покупки оформили авто как ОС....

Вопрос по теме % по кредиту
Аннастасия
Постоянная ссылка #

Взяли кредит на физ.лицо на покупку автомобиля для бизнеса. После покупки оформили авто как ОС. Оплату кредита осуществляем через карту банка, а не с р/сч. Начисление % делаю через операции введенные вручную (Д91,02, К67,02), оплату провожу через авансовый отчет (Д67.02, К71.01, Д71.01 К50). Подскажите почему сумма уплаченных процентов не попадает в расходы? что сделала не так или не доделала?

Roman
Постоянная ссылка #
Может быть потому что кредит оформлен на физ лицу и нет тела кредита в программе организации.
Аннастасия
Постоянная ссылка #
Когда я консультировалась пояснили, что так можно ведь сама сумма основного долга (тело) в расходы не идет...
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Честно говоря, я не очень поняла, какая у вас схема: кредит на физлицо, а на каком основании авто поставлено на учет у фирмы? Или у вас ИП?
Но если не вдаваться в подробности производимых вами операций, то, полагаю, ситуация такова.
Задавая вопрос, вы имеете в виду налоговый учет в программе? Почему программа не ставит этот расход в КУДиР? И программа - 1С? Если так, то, думаю, что проблема в операции, введенной вручную. 1С очень не любит такие операции. Вы заполнили в «операции, введенной вручную» налоговый учет?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
У меня вообще большие сомнения в правомерности отнесения на расходы процентов по кредиту, оформленному на физлицо. У меня такое чувство, что здесь речь идет об все-таки об организации. Или я ошибаюсь и у Вас, Аннастасия, зарегистрировано ИП?
Аннастасия
Постоянная ссылка #
Да, у нас ИП.
Аннастасия
Постоянная ссылка #
Добрый день! Да, у нас ИП (УСН дох-расх), просто банки не очень любят ИП выдавать кредиты, на консультации мне сказали, что не имеет значения физ. или ИП это ведь один и тот же человек и берет деньги на покупку ато не для собственных нужд и тем более ИП рискует только своим имуществом (поэтому имеются все документы на покупку ато. и все связанные с ним расходы, сохраняем чеки на бензин и составляем путевые листы для налоговой).
Да, вы верно заметили, моя программа не ставит мне % как расходы в КУДиР, у нас 1С Бухгалтерия 3,0.
И по оводу операций вручную мне тоже на консультации сказали, что % по кредиту делать через эту операцию и именно вручную. У меня выходит Проводка Д91,02 К67,02, а в расходы не попадает(((
Светляк
Постоянная ссылка #
Анастасия, по поводу почему кредит на физ лицо, а автомобиль на основные средства, Вам уже задали мои коллеги. Я хочу Вас спросить о другом. Проверьте ручную операцию, которой Вы делали  начисление: все ли там правильно сделали. Выставлена ли статья прочих расходов? Указаны ли проводки в налоговом учете?
Я через ручные операции начисляю проценты. Они правильно встают в расходы.
Аннастасия
Постоянная ссылка #
В Д91,02 указано "Прочие внереализационные доходы (расходы)", в К67,02 "Банк" (который выдал кредит, а в авансовом отчете руководителя в закладке ОПЛАТА указываю График погашения-Уплата процентов-Банк-сумма).
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Объясню, как делаю я. Возможно, есть путь проще и толковее. Если я его подскажут коллеги, я буду только благодарна.
У меня по одной фирме есть авторский гонорар, который приходится вводить вручную, а там много дополнительных подопераций по учету взносов и так далее. Потом поясню для чего такая конкретика.
Первый вариант действий. Вы вводите операцию вручную и прописываете там бухгалтерские проводки. Для налогового учета надо сделать отдельную запись в книге учета доходов и расходов. У меня (1С 8.3) находится в Операции-УСН-Записи книги учета доходов и расходов. Просто вносите построчно вашу операцию.
Второй вариант действий. Так как у меня много подопераций по взносам, то я делаю второй вариант. Возможно, вам хватит и первого варианта. Попробуйте.
Мой второй вариант такой. В самой операции вручную справа вверху есть две кнопки Еще. При нажатии верхней выпадает меню, где можно выбрать "Выбор регистров". Там куча регистров, в том числе и по книге доходов и расходов. При добавлении регистра в вашей операции появляется еще одна вкладка. Заполните ее. То есть можно заполнить КУДиР в самой операции, добавив соответствующий регистр (мой второй вариант). Или сделать самостоятельную запись в КУДиР (мой первый вариант).
Фух, надеюсь понятно объяснила, и вам это поможет) Если что-то непонятно, спрашивайте.
Аннастасия
Постоянная ссылка #
Если честно я минут 10 назад попробовала сделать так как у вас во 2 варианте, в КУДиР все отразилось) только я засомневалась и все удалила, а как прочитала вашу подсказку поняла, что так можно было! ))) Спасибо большое за помощь!!!
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение