У нас одна женщина, хочет пораньше выйти из декрета до 1,5 лет на полставки и получать дальше...

Викочка
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. У нас одна женщина, хочет пораньше выйти из декрета до 1,5 лет на полставки и получать дальше пособие. Ни разу с этим не сталкивалась, как это оформляется вообще?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
В соответствии с ч. 3 ст. 256 ТК РФ, ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Для установления неполного рабочего дня работник должен предоставить заявление. Работодатель в этом случае обязан удовлетворить просьбу работника выйти на работу на неполный рабочий день (ч. 2 ст. 93, ч. 3 ст. 256 ТК РФ, абз. 3 п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).
Заявление оформляется в произвольной форме, в нем обязательно указывается:
• дату выхода работника на неполный рабочий день;
• желаемый режим работы;
• период работы в режиме неполного рабочего дня.
После получения заявления оформляется:
• Допсоглашение к трудовому договору;
• Приказ о досрочном выходе из отпуска на неполный рабочий день.
Допсоглашение оформляется в 2 экземплярах в нем отражается:
• Режим рабочего времени: неполный рабочий день с полной ил неполной рабочей неделей;
• Порядок предоставления отдыха;
• Размер оплаты за труд;
• Условие о переводе на обычный режим работы после окончания отпуска по уходу за ребенком.
В приказе указывается основание для выхода (заявление, допсоглашение), дата выхода, порядок расчета зарплаты (пропорционально фактическим часам).

Проблема, на мой взгляд будет с табелем, поскольку нужно отражать и отпуск по уходу за ребенком и часы работы. Предлагаю вести 2 табеля в одном указывать отпуск, в другом – фактически отработанные часы, либо добавлять в типовую форму дополнительную строку для отражения часов работы.

Если работник желает продолжать получать пособие, то рекомендуем сократить рабочее время больше, чем на один час в день иначе в его выплате ФСС может отказать. Более того, у нас был прецедент отказа в выплате пособия и назначении компании штрафа при оформлении такой работницы на 0,7 ставки.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение