Директор купил легковой авто и оформил на организацию. Авто в личном пользовании директора. 1)...

Vesna
Постоянная ссылка #
Добрый день! Директор купил легковой авто и оформил на организацию. Авто в личном пользовании директора.
1) Можно ли выписывать путевой лист на него по форме 3 на месяц? (т.к. никто не знает куда он ездит, чтобы каждый день проставлять маршрут в путевом)
2) Обязательно ли наличие печати и подписи медосмотра и технически исправного авто?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Еще пару месяцев назад, я бы однозначно ответил, что предрейсовый осмотр обязателен.

Однако сейчас я вижу 2 лагеря специалистов:

• Предрейсовый осмотр нужен и в этом случае;

• Предрейсовый осмотр не нужен.

Причина тому Письмо Минтранса России от 28.09.2018 N 03-01/21740-ИС "О путевых листах", там есть вот какая часть:

«Согласно пункту 3 статьи 23 Федерального закона N 196-ФЗ обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.»

Так вот, я задумался, можно ли считать разъезды директора пусть и в интересах компании в качестве работы его водителем? Одни считают да, другие нет. Я все-таки все равно склоняюсь к тому, что медосмотр очень желателен, поскольку формально, несмотря на отсутствие совмещения, разъезжая на машине в целях компании директор выполняет функции водителя. Но повод для размышлений здесь есть, вы правы.

Техосмотр однозначно нужен, по поводу него никаких ограничений не установлено, его надо проходить.

С марта 2019 после внесения изменений в приказ № 152 Минтранса, путевые (кроме командировок) нужно выписывать каждый день.

Понимаю ваши сложности поскольку заставить барина или князя руководителя заполнять документацию бывает крайне затруднительно.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение