Полагаю, что если подать Заявление в свободной форме, оно не будет основанием для отмены уже...

Vit
Постоянная ссылка #

Полагаю, что если подать Заявление в свободной форме, оно не будет основанием для отмены уже принятого решения. Или я ошибаюсь?)

Если, всё-таки, нужно писать Жалобу в вышестоящую инспекцию, то подскажите, пожалуйста, что написать в основаниях, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены (это одно из полей для заполнения жалобы в ЛК ФЛ)? Нужно сослаться на какую статью НК РФ?

Vit
Постоянная ссылка #

Если обратиться к подп. 1 п. 1 ст. 11.3 НК РФ, то единым налоговым платежом также признаются суммы денежных средств, подлежащие учёту на ЕНС в связи с принятием налоговым органом решения о предоставлении налогового вычета суммы налога, - в день принятия соответствующего решения.

Правильно я понимаю, что в день принятия решения о предоставлении налогового вычета сумма НДФЛ, заявленная к возврату в 3-НДФЛ, учитывается на ЕНС и образует положительное сальдо?

То есть не должно быть отказа в связи с отсутствием положительного сальдо на ЕНС для возврата НДФЛ...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Да, верно. При одобрении вычета сумма НДФЛ к возврату должна попасть в сальдо ЕНС. Если там до этого было отрицательное сальдо, то есть задолженность, то погасится отрицательное сальдо и к возврату будет остаток. 

Перечитала и увидела, что подавали 3-НДФЛ в июле. Срок камералки не прошел. У вас только отказ или решение по камералке есть? 

Если только отказ, я бы ждала конца камералки, так как сумма возврата попадет на ЕНС только после ее окончания. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение