Спасибо всем за ответ. А можете еще подсказать по налоговому вычету по процентам? Их обязательно...

JuliaS
Постоянная ссылка #
Спасибо всем за ответ. А можете еще подсказать по налоговому вычету по процентам? Их обязательно надо оформлять только после основного вычета по квартире? Или я сейчас могу оформить за 2017 и 2018 года?
Roman
Постоянная ссылка #
Налоговый вычет по процентам вы также можете заявить в 2020 году по итогам 2019 года. В том случае если ваш доход позволяет вам полностью за 1 год получить основной вычет по приобретению жилья, то на остаток вы можете сразу заявить сумму уплаченных процентов.
JuliaS
Постоянная ссылка #
Спасибо
Sabrina
Постоянная ссылка #

Немного дополню. Право на вычет по ипотечным процентам возникает только в момент возникновения права основного вычета (с момента подписания акта приема-передачи). При этом если ипотека оформлена ранее года, в котором был получен акт приема-передачи, то в состав вычета все равно можно включить все уплаченные Вами проценты с первых платежей ипотеки.

То есть декларации за 2017 и 2018 годы вам подавать не нужно, вы не можете возместить НДФЛ за эти годы.  Вы должны будете обратиться в налоговую инспекцию за вычетом только в 2020 году (несмотря на то, что ипотека выплачивалась с 2017 года). При этом получить вычет вы сможете по всем фактически уплаченным процентам (с 2017 года).

Екатерина78
Постоянная ссылка #
Sabrina, сбросьте, плиз, ссылку на нормативный документ, где это указано. Очень интересно стало!
Roman
Постоянная ссылка #

Екатерина78, на мой взгляд это можно увидеть в п.4 ст.220 НК6 "Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов."

Светляк
Постоянная ссылка #
Мне тоже интересно, что по процентам по ипотеке можно получать имущественный вычет за годы, предшествующие акту приема- передачи. Бывает люди десятилетия  платят ипотеку прежде чем получить заветные ключи
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение