Подал 3-НДФЛ в налоговую для вычета по купленной квартире. Все налоги платит единственный...

Вопрос по теме 3-НДФЛ
smit72
Постоянная ссылка #
Подал 3-НДФЛ в налоговую для вычета по купленной квартире. Все налоги платит единственный работодатель. И в друг в личном кабинете появляется налог в 10093. Ответ из налоговой звучит так - "....представлена декларация по форме 3- НДФЛ за 2018 г с суммой налога к уплате 10093". Что это и откуда мог появится еще налог?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Проверьте еще раз корректность заполнения декларации. Возможно вы допустили ошибку и что-то не там отразили.
smit72
Постоянная ссылка #
Только что проверил. И в 3-НДФЛ что я оправил и в 2-НДФЛ от работодателя суммы одинаковые.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Звоните или идите в налоговую разбирайтесь по месту, дистанционно вряд ли чего-то добьетесь.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
То есть вы представляли декларацию за 2018 год с целью вернуть налог, а получился налог к уплате?
Вы смотрите не на суммы, которые заполнили по работодателю, а на суммы, которые у вас стоят в итоге в самой декларации. Там к уплате или к возврату? У вас правильно разнеслись все уплаты и вычеты? То есть, полагаю, вам стоит проверить правильность заполнения всей декларации.
smit72
Постоянная ссылка #
Это связано с программой по заполнению декларации -Декларация 2018. Там на вкладке "Вычеты" в "Имущественный" введены данные о объекте, по которому хочу получить вычет. А внизу поле обозначенное как "Общая стоимость всех объектов ( с учетом ограничений вычета) и там стоит цифра 2 0000 000. Причем поменять ее нельзя. И при сравнении этой суммы с моим доходом получается, что я должен. Кто нибудь знает, что это за сумма, почему столько как все это связано?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Это лимит имущественного вычета не более 2 000 000 руб.
Вообще ваш пост на троллинг смахивает.
smit72
Постоянная ссылка #
Ну может для кого то и смахивает, а платить мне. То есть все правильно и мне надо доплачивать?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Теоретически, если, как вы написали ранее "все налоги платит работодатель" и у вас нет иных источников дохода, НДФЛ к доплате в вашм случае быть не должно.
Но опять же, я не вижу, что конкретно вы набили в программе, поэтому гарантировать, что у вас там нет ошибки я не могу, как и просто "поверить вам на слово" что там все хорошо, при условии, что вы не можете понять причину образования задолженности.
smit72
Постоянная ссылка #
А как связан лимит имущественного вычета с моей зарплатой за год?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Зарплата за год 3 000 000,Квртиру купили за 2 800 000 , к вычету будет 2 000 000 руб., с 1 000 000 налог остается.

Зарплат за год 1 800 000 руб., квартиру купили за 2 100 000 руб. Вычет 2 000 000 руб. Предоставляется вычет 1 800 000 , налог не платится, остаток вычета на следующий год 200 000 руб.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Вы не указывали в декларации доходы, полученные не от работодателя? Работодатель верно исчислял налоги?
Что вы собрались доплачивать тогда? Вы просто где-то неверно заполнили декларацию.
Если вы получаете доходы только от работодателя, он верно составил справку 2-НДФЛ, на основании которой вы заполнили свою 3-НДФЛ, и этой декларацией вы просто хотите себе вернуть уплаченный работодателем налог, то о какой доплате вообще может идти речь!
smit72
Постоянная ссылка #
Судя по моим цифрам получается так:
- заплата за год 2 077 000 (налог работодателем уплачен)
- 2 000 000 - это лимит
- с 77000 (разница между этими цифрами) 13% - это как раз 10000 - то что просят доплатить.
Так должно быть или декларация неправильно заполнена?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Ну сами подумайте: эту сумма работодатель уже заплатил. Вы хотите часть вернуть декларацией, а она вам пишет, что нужно доплатить. Это правильно? Нет, конечно! У вас ошибка в заполнении.
Вам по этой декларации должны вернуть 260 000 руб.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вы скорее всего не заполнили поле с удержанным налогом в части где доходы работодателя вбиваете.
smit72
Постоянная ссылка #
Спасибо. Буду по новой заполнять 3-НДФЛ
Светляк
Постоянная ссылка #
Я вчера как раз заполняла 3-НДФЛ в программе и долго тупила,  когда увидела налог к доплате. Хотя до этого "сто раз так делала". А оказалось все просто - налог начисленный работодателем поставила, а удержанный нет.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение