Коллеги! Вот вышла на работу из декрета и нигде не могу найти срок сдачи РСВ за 3 квартал. Я что-то...

Вопрос по теме Сдача РСВ за 3 квартал
Евгения Усманова
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток, коллеги! Вот вышла на работу из декрета и нигде не могу найти срок сдачи РСВ за 3 квартал. Я что-то пропустила? Что-то изменилось в отчетах перед Пенсионным фондом?

Яна Приходько
Постоянная ссылка #

О, Евгения, конечно, вы не в теме!

Нельзя же так, совсем выпадать из профессии! Я считаю, что новостями надо интересоваться, и в декрете тоже. Я в своем декрете даже продолжала работать, во всяком случае, держала руку на пульсе.

С 2017 года организации не сдают РСВ в Пенсионный фонд. Туда мы сдаем только ежемесячные СЗВ-М. Хотя, о них вы, наверное, тоже не слышали?

Евгения Усманова
Постоянная ссылка #

Я была в декрете с двойней, мне некогда было работать. Конечно, я просмотрю все изменения, которые произошли за время моего декретного отпуска. Я только сегодня вышла на работу, сейчас пытаюсь понять, сколько у меня времени на изучение новостей.

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Яночка, я считаю, что нельзя так нападать на людей.

Евгения, не нужно оправдываться. У каждого из нас свои жизненные обстоятельства и свои возможности. Не каждый может работать в декретном отпуске даже с одним ребенком. Мало того, все дети имеют различный темперамент, болеют по-разному.

Для того чтобы безболезненно влиться в бухгалтерию, вам нужно помнить, что до конца августа вы должны разобраться с НДФЛ, так как в последний день месяца вы должны будете оплатить налог с отпускных и больничных за август. До 15 сентября нужно сдать форму СЗВ-М за август. Кто-то в ваше отсутствие делал эти отчеты, а значит, у вас должны быть примеры заполнения.

Что касается отчета РСВ, то с 2017 года он отменен. Точнее, заменен. Теперь вместо РСВ и 4-ФСС (кроме части по взносам за травматизм) сдается новая форма ЕРСВ (единый расчет по страховым взносам) на 24 листах. Расчет непростой и требует внимательности при заполнении.

Сдать отчет ЕРСВ за 9 месяцев 2017 года надо в срок до 30 октября.

Удачи!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Евгения Усманова
Постоянная ссылка #

Спасибо большое, Ирина Александровна, за ответ и понимание.

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Была рада помочь.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение