Проблемы на мою голову сваливаются каждый день, вот еще одна, поступили с.ф. и тов.накладная на...

Нина Владимировна
Постоянная ссылка #
Добрый день! Проблемы на мою голову сваливаются каждый день, вот еще одна, поступили с.ф. и тов.накладная на строительные материалы (БСТ М100) от октября, ноября 2018 с ндс 18%, что делать, материал использован в 2018г.
Нина Владимировна
Постоянная ссылка #
сумма небольшая всего 31650,00 в т.ч. ндс 4827,97, а как списать теперь материал.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Один из вариантов - налоговый учет не трогать, в бухгалтерском - сделать проводки этим годом, но за прошлый. У меня в голове еще один созревает, но он не совсем правильный)))
Нина Владимировна
Постоянная ссылка #
напишите, пожалуйста, как провести.
Светляк
Постоянная ссылка #
Я бы оприходовала материалы. Если они были использованы в 2018 году, то списание сделала бы на счет 91 Убытки прошлых лет.
НДС можно принять к вычету в том периоде, когда получили счет-фактуру.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Насчет 91 счета соглашусь, а насчет вычета - если сдадите уточненку по прибыли за прошлый год (т.е. будете переделывать налоговый учет), то НДС можно заявить к вычету, как и сказала Светляк, в периоде получения счета-фактуры. Если же налоговый учет не захотите трогать, то насчет вычета НДС я бы сильно подумала.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение