Я недавно оформил статус предпринимателя и работаю по системе налогообложения — ЕНВД. У меня нет...

Ян Тропиков
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, я недавно оформил статус предпринимателя и работаю по системе налогообложения — ЕНВД. У меня нет оформленных на постоянной основе работников. Иногда помогают разовые товарищи за нал…

Я как-то умудрился сдать отчеты за первый и второй квартал. Надвигается конец третьего квартала, и я уже начинаю понемногу мандражировать.

Подскажите, плиз, какие отчеты мне нужно будет сдавать, и в какие сроки? Еще у меня был вопрос в прошлом квартале по коду налогового периода. Я так и не понял, как эта графа заполняется. Не произошло ли каких изменений за 3 квартал?

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Ян.

Хочу вас немного подбодрить. Все когда-то начинали мандражировать перед сдачей отчетов. Все боялись пропустить срок подачи декларации или оплаты налога. Вы не исключение. С годами эта работа становится привычной и обыденной, а на специальных режимах налогообложения (в частности ЕНВД) ее, к тому же, гораздо меньше.

Вы не написали, как вы зарегистрированы: ООО или ИП. От этого зависит количество отчетов.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Ян Тропиков
Постоянная ссылка #

Я – ИП.

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Лаконичный ответ!

Если вы – ИП, то в октябре вам необходимо предоставить в ИФНС только декларацию ЕНВД за 3 квартал (утв. Приказом ФНС от 04.07.2014 N ММВ-7-3/353@ (ред. от 19.10.2016)). Сдается декларация каждый квартал, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 3 ст. 346.32 НК РФ). Другими словами, декларацию ЕНВД за 3 квартал 2017 вы должны будете предоставить до 20 октября 2017 года, а за 4 квартал – до 22 января 2018 года, т.к 20 января выпадает на субботу.

Что касается кода налогового периода 3 квартал ЕНВД, то здесь следует знать, что они зависят от налогового периода. Для ЕНВД – это квартал. Вот коды для таких документов, которые сдаются поквартально:

21    1 квартал

22     2 квартал

23     3 квартал

24     4 квартал

Оплачивается налог в течение следующих 25 суток после подачи декларации

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Да, забыла написать вам вот о чем: Раз вы ИП, то должны уплачивать страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование за себя.

Эти взносы нужно вносить ежегодно до 31 декабря.

На 2017 год суммы составляют:

Фиксированный платёж на медицинское страхование, независимо от дохода

(7500 рублей * 12* 5,1%) = 4 590 рублей

Фиксированный платёж на пенсионное страхование, если доходы ИП за год не превысили 300 тысяч рублей

(7500 рублей * 12* 26%) = 23 400 рублей.

Я не буду здесь писать о дополнительной плате на пенсионное страхование, если ИП получил доход за год более 300 000 рублей, если актуально для вас, уточните.

Так вот, для ЕНВД-шников, выгоднее эти суммы делить и оплачивать поквартально, а в декларации уменьшать налог ЕНВД на сумму оплаченных взносов. В квартал она составит 6997,50. У многих ИП она с лихвой может покрыть основной налог, и платить его не придется вовсе.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Ян Тропиков
Постоянная ссылка #

Вот это да! Вот это открытие! А я еще ни разу не платил эти страховые взносы.

Почему всегда все забывают рассказать о таких «мелочах»? Специально, чтобы побольше содрать?

Спасибо вам Ирина Александровна, что вы вспомнили об этом. Прошу уточнить: Уменьшить налог ЕНВД можно на сумму, уплаченную в течение квартала? То есть, если мой налог ЕНВД составляет около 6000 рублей, то я могу совсем его не платить? А как быть с суммами уже уплаченными? Их можно вернуть?

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

К сожалению, Ян вернуть ранее уплаченные суммы, в качестве налога ЕНВД, не представляется возможным. Вы правильно поняли, что к зачету идут лишь суммы уплаченные в отчетном периоде (квартале). И вы могли бы сэкономить по 6000 в первом и втором кварталах.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

бухгалтер (не потомственный)
Постоянная ссылка #
Не надо давать неквалифицированные ответы,уважаемая потомственный бухгалтер, налог ЕНВД уплачивается вовсе не в течение 25 суток после сдачи декларации, до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение