В книге покупок за 4 кв 2018 показала АВ полученные от заказчика , а деньги пришли от 3 лица по...

Нина Владимировна
Постоянная ссылка #
в книге покупок за 4 кв 2018 показала АВ полученные от заказчика , а деньги пришли от 3 лица по письму по просьбе оплатить за них, помогите, как сдать правильно НДС корректировка.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вот здесь бы я тоже послушала бы советы бывалых))) По сути это аванс от Вашего заказчика, в письме это указано. Точно ли нужна здесь корректировка?
Нина Владимировна
Постоянная ссылка #
В платежном поручении при формировании книги продаж я указала плательщика фактического заказчика, но в платежке-то по факту 3 лицо, причем авансы полученные и отгрузка произведена 4 кварталом, помогите написать проводки.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Нашла разъяснения экспертов одной из СПС:
"Обязательные реквизиты счета-фактуры, выставляемого при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав перечислены в п. 5.1 ст. 169 НК РФ. В таком счете-фактуре должны быть указаны, в частности:
- наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя (пп. 2 п. 5.1 ст. 169 НК РФ);
- сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок (пп. 7 п. 5.1 ст. 169 НК РФ).
Из правил заполнения счета-фактуры, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Правила), следует, что соответствующие реквизиты счета-фактуры заполняются исходя из информации о покупателе (пп.пп. "и", "к", "л" п. 1 Правил).
Учитывая вышесказанное, счет-фактура при получении от третьего лица оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров должен быть выставлен на покупателя по договору поставки. Сам по себе факт, что оплату за покупателя осуществило третье лицо, не свидетельствует о смене лиц в обязательстве"
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Слышала мнение, что в данном случае сразу при проведении выписки можно ставить вашего фактического заказчика, а к платежному поручению от третьего лица приложить письмо о том, что оно платит за вашего заказчика. То есть это третье лицо в вашем учете вообще нигде не фигурирует. Тогда проводки совершенно стандартные:
Д51 К62.02 «ваш заказчик» - аванс
Д76АВ К 68.02 - НДС с аванса
Д 62.01 К90.01.1 «ваш заказчик» – отгрузка
Д62.02 «ваш заказчик» К62.01 «ваш заказчик» - зачет аванса
Но лично я бы все-таки при вводе выписки указала реального плательщика, а потом перевела бы долг на заказчика:
Д51 К62.02 «плательщик» - аванс
Д62.02 «плательщик» Д62.02 «ваш заказчик» - аванс
Д76АВ К 68.02 - НДС с аванса
Д 62.01 К90.01.1 «ваш заказчик» – отгрузка
Д62.02 «ваш заказчик» К62.01 «ваш заказчик» - зачет аванса
При этом солидарна с Главбух_Елена, что никакие корректировки декларации по НДС не нужны. У вас все счет-фактуры выписаны на вашего фактического заказчика, никаких «личных отношений» с плательщиком у вас нет.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, при поступлении аванса в банковской выписке я указываю реального плательщика, затем - корректировка долга и все остальные проводки, как показала Марина Бух. Меня очень напряг вопрос Нины Владимировны, я почему-то раньше об этом не задумывалась, а тут прям засомневалась, правильно ли я делаю - я всегда выписывала счета-фактуры на аванс на имя покупателя, а не плательщика... Сама для себя начала искать ответ на вопрос автора ветки)))
Нина Владимировна
Постоянная ссылка #
Девочки, БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ. У меня еще сложный вопрос, я когда сдавала за 4 кв 2018 НДС показала АВ полученные от заказчиков, и в этом же квартале у меня была проведена по АВ реализация, обнаружила, что АВ не зачлись (был технический сбой при обновлении программы), можно мне сдать корректировку зачесть АВ, а разницу на возмещение перенести на 1 квартал 2019, я ведь имею право возместить ндс в течении 3 лет. Если мне зачесть АВ тогда мне будет должен бюджет, поэтому и хочу перенести разницу в 1 квартал.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Нина Владимировна, не до конца поняла Ваш вопрос. Из того, что поняла: уточненку сдать надо, в ней засчитываете НДС с аванса при отгрузке (позже Вы это сделать точно не сможете) и убираете НДС из любого на выбор счета-фактуры Вашего поставщика. На последующие кварталы можно перенести только "входящий" НДС.
Нина Владимировна
Постоянная ссылка #
Елена, спасибо, не бросаете. У меня в 4 квартале АВ полученные от заказчика и в этом же квартале провела реализацию, но авансы полученные не зачлись, я обнаружила недавно, и думаю, сдать корректировку, у меня получится большое возмещение из бюджета, я хочу перетащить с.ф. от поставщика на 1 квартал, практически получается сумма к оплате в бюджет та же с небольшой разницей на 104 руб меньше к оплате в бюджет. А объяснительную писать надо?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Значит, я правильно поняла Ваш последний вопрос))) Насчет объяснительной - позвоните своему инспектору, который камералит Вашу декларацию, спросите у него, стоит писать объяснение или нет. Лично я в последний раз, когда сдавала уточненку, не писала. Сейчас в принципе все и без объяснительных понятно, что именно поменялось в декларации. Но у инспектора может быть другое мнение на этот счет...
Нина Владимировна
Постоянная ссылка #
Елена, спасибо, очень помогли.
Светляк
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена, счет-фактура на аванс выписывается именно на того, от кого пришел аванс. Кто реальный покупатель не имеет значения. Вы все правильно делаете, видимо интуитивно, как настоящий бухгалтер. А потом когда начинаете объяснять кому-то свою позицию, возникают сомнения, т.к. включается мозг и интуиция дает заднюю)). Я тоже всегда выписываю счет-фактуру на плательщика, а потом делаю доп соглашение к договору, в котором прописываю плательщика - 3ю сторону.   
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Светляк, Вы наверное меня не поняли - я делаю счет-фактуру не на плательщика, а на фактического покупателя. И делать допсоглашение, когда кто-то платит за кого-то, я точно не буду, поскольку это договоренности тех сторон, меня в принципе не затрагивающие.
МаринаММ
Постоянная ссылка #
Правельно, вас письмом уже оповестили.
Светляк
Постоянная ссылка #
Мне интересно, при выписке счета-фактуры на аванс на имя покупателя, а не плательщика, какое платежное поручение Вы укажите? И какое платежное поручение приложите в ответ на требование ИФНС?
Я не призываю делать доп.соглашение. Это сугубо Ваше дело. Видимо, Елена, я плохо прочитала Ваше последнее сообщение.
Посмотрите какие риски существуют при оплате третьим лицом. Вопрос заключать ДС или нет отпадет сам собой. 
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я лично укажу платежное поручение плательщика. Его же и приложу. Кстати, этот НДС я начисляю, а не возмещаю, придираться если что, будут к моим покупателям, если они захотят возместить НДС по авансовому счету-фактуре, а не ко мне. И дальше, Светляк, я не утверждаю, что я делаю правильно. Я лишь говорю, как я делала до настоящего момента. Вы мне еще ни одной ссылки не привели на что-нибудь интересное (статьи НК РФ, разъяснительные письма и т.д.), чтобы я отказалась от своей позиции. А я, если надо, откажусь, и сдам уточненки, но для начала хотелось бы увидеть основание для такого отказа.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Согласна с Еленой. Светляк, вас смущает указание в счет-фактуре платежного поручения, где, кстати, обычно четко прописано, что оплата произведена за кого-то, полученного от третьего лица. А вас не смущает, что в этой счет-фактуре покупателем у вас вдруг становится третье лицо, которое не является таковым ни при каких обстоятельствах?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, Марина Бух, ну не поднимается у меня рука (точнее мышка) указать в графе "покупатель" наименование плательщика. Вообще с продавцами для меня все ясно - им в принципе все равно - они счет-фактуру выписали, НДС начислили. А что с покупателями? Кто-то же наверняка заявляет вычет по счету-фактуре, если оплата была произведена другим лицом за него. Мои покупатели, за которых производилась оплата, точно не заявляли такой вычет, это я выяснила. А есть, кто пытался?
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Елена, нашла я на нашем же форуме обсуждение, где приводят письмо Минфина, которое позволяет принимать к вычету НДС, даже если оплачивала другая организация. Привожу ссылку на то обсуждение https://forum.nalog-nalog.ru/nds/schet-faktura-na-avans-esli-platila-odna-organizaciya-za-druguyu/

Кстати, там Светляк придерживалась мнения аналогичного с нашим – выписывать счет-фактуру на аванс при оплате третьим лицом на имя реального покупателя, а не плательщика.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Как же я пропустила обсуждение этой темы... теперь я точно буду спать спокойно, а то прям засомневалась, правильно ли я отражаю этот момент в учете.
Светляк
Постоянная ссылка #
Да, я не спорю, что писала ранее, что счет-фактуру на аванс выписываю на покупателя. Моя последовательность действий в программе 1С: Бухгалтерия ред. 3.0 была следующей:
1) разношу оплату от третьей организации, т.е. создаю документ "Поступление на р/с", появляется сальдо на счете 62.02
2) Делаю документ "Корректировка долга", вид операции "Перенос задолженности", переношу "Авансы покупателя", покупатель - третье лицо, совершившее оплату, новый покупатель - наш фактический покупатель, заполняю данные по договорам. Сальдо по счету 62.02 перенесется на фактического покупателя.
3) На основании документа "Корректировка долга" можно создать документ "Счет-фактура выданный", или воспользоваться обработкой "Регистрация счетов-фактур на аванс".
Но при автоматической обработке регистрации счетов-фактур на аванс происходит путаница. Особенно когда была задолженность и 3ее лицо оплатили Больше, чем была задолженность. В книгу продаж и покупок не корректно ложатся такие счета-фактуры. И платежки третьих лиц не подтягиваются. Поэтому я вручную стала делать счета-фактуры на аванс сразу на 3ее лицо, от которого поступили деньги.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Т.е., Светляк, Вы идете на поводу у программы - раз в ней что-то не получается, значит, сделаете, как она просит??? Но это же не правильно - программа должна решать наши задачи, а не мы ее.
Светляк
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена, нет я подстраиваюсь под программу. Программу при необходимости настраивают специалисты 1С. С этой проблемой я обращалась и к своим специалистам, и в тех.поддержку 1С. Ответ один: от кого оплата, на того и счет-фактура.
В 4 квартале у нас был возврат НДС. Камералили по полной программе со встречными и т.д. Возврат ндс получили.
Обязательный аудит тоже смотрел счета-фактуры на аванс, т к суммы крупные за годовое обслуживание платятся вперед. Тоже без замечаний.
Поэтому я продолжаю работать в том же порядке)) 
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я уже сказала, что по продавцам мне все понятно - то, что Вас проверили, еще ни о чем не говорит. Мне гораздо интереснее, получали ли Ваши контрагенты возмещение по таким счетам-фактурам. А то, что Вы выписали - Вы начислили НДС, к Вам вопросов нет.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Я вот тоже никак не могу понять правовых основ такого решения Светляка, кроме проведения данной операции в программе.
То есть в счет-фактуре у вас стоит в строке "Покупатель" - плательщик аванса, то есть третье лицо? На основании каких документов, договоренностей и так далее он является покупателем? То есть это юрлицо может принять к вычету этот НДС? У него же есть оформленный счет-фактура с указанием сумм. С какой стати? Он ничего не покупал, не вступал в отношения, подпадающие под действия главы 21 НК РФ. При том, что получить вычет по авансу, оплаченному третьим лицом, фактический покупатель может. Об этом Письмо Минфина России от 04.09.18 № 03-07-11/62917. По какому счет-фактуре он может это сделать, если в авансовом счет-фактуре даже нет указания на него?
Мне интересно разобраться в этом вопросе.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, и по программе еще у меня возник вопрос, Светляк, а как у Вас она засчитывает НДС с авансов при отгрузке?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я сейчас сижу, проверяю 1 квартал и соображаю. Она же эти проводки автоматически ставит. Только если вручную их забивать. Но как я поняла, Вы вручную ничего не делаете, у Вас все должно проходить автоматом. Как программа начинает определять, что НДС нужно зачесть именно с определенного счета-фактуры, если реализация проходит другому лицу (фактическому покупателю)?
Светляк
Постоянная ссылка #
Коллеги, я уже писала, что авансы я зачитываю корректировкой. К каждому договору у меня  доп соглашение, если оплата от третьих лиц.
Наши счета-фактуры покупатель не может принять к вычету в большинстве случаев, т к мы оказываем развлекательные услуги. 
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение