Тоже зарегистрировался в качестве самозанятого недавно. Я занимаюсь разработкой веб-сайтов....

Spy
Постоянная ссылка #

День добрый, тоже зарегистрировался в качестве самозанятого недавно. Я занимаюсь разработкой веб-сайтов. Некоторые мне говорят, что я зря это сделал. Но пока есть такая возможность, то почему бы не поработать честно. Не понравится – перестану :)). Вообще я всегда был зарегистрирован официально. Работал на фирму, честно получал свою зарплату по гпх-договору. Буквально в том году начался кризис в нашей компании. Сейчас фирма мне должна около 60 000  рублей. Пока не увольняюсь, но и не работаю толком. Денег не платят, так как заказов нет. Решил самостоятельно находить клиентов. Сразу при этом стал вопрос, как платить налоги. Декларацию по НДФЛ мне совсем не хочется сдавать, а вот такое решение, как регистрация в качестве самозанятого, мне очень понравилось. Вот так я отпочковался от этой фирмы и начал нарабатывать собственную клиентскую базу.

Добавлю свое мнение к вам в обсуждение. Я согласен с тем, что налоги должны быть и их нужно платить, те ставки, которые сейчас называются для самозанятых, вполне приемлемые. И дополнительный плюс – это отсутствие необходимости сдавать отчетность. Часто люди спрашивают: «за что?» «почему?» Я считаю, за армию и оборону нашего суверенитета, образование, которое поучают наши дети, за медицину, и т.д. мы должны платить. Да, о качестве медицины много вопросов, но мы звоним в скорую, если что, или едем в приемный покой, и нас принимают и обеспечивают всем, что есть в наших учреждениях. Нашим детям ставят бесплатные прививки, хоть иногда нам приходится делать платные вакцины. Полиция тоже обеспечивает безопасность. Возможно не совсем так, как нам этого хочется, но все-таки. Да и ходят самозанятые не по грязи, а по чистым тротуарам. Недовольных людей нынче развелось очень много, и, когда я слышу от  кого-то недовольство, о том, что все плохо, то у меня сразу возникает вопрос «Платит ли этот человек налоги?». Большинство из них, как и Марина Ко и отписавшиеся выше форумчане отвечают «Почему я должен их платить, если все уходят от уплаты?». В этом случае я отвечаю: «А почему тебе должны, если ты не платишь?». Моё мнение, если человек не платит, то и права на недовольство не имеет.

Есть еще один вопрос, который я люблю задавать: «А вы ходите голосовать?». Многие на него дают сомнительный ответ, что уже все решено за нас и наши голоса вообще не имеют никакого веса. Тогда я отвечаю «Все так, потому что вы свое право голоса отдаете другому, а значит тоже не имеете морального права быть недовольным правительством и теми, кого избирают».  Вот если человек выбирает власть и платит налоги, то он имеет право и мотивацию требовать и спрашивать с правительства.

Да, и если честно, то я за штрафы. Они также должны быть. Сегодня легко отследить стабильно поступающую выручку, вопрос в том, когда сможет налоговая до неё добраться. Думаю через пару лет, не раньше. Штраф по выручке, который сейчас предлагается накладывать на людей, которые не платят налоги – это только первый шаг, в дальнейшем, я думаю, в правительстве введут еще какие-то более жесткие меры. В моем круге мало самозанятых. Зарегистрировался,  и прям сразу почувствовал себя полноценным членом общества. Людей пугает предполагаемая бюрократия и неизвестность, но это быстро проходит после первого шага. Страх штрафа или сам штраф, конечно, будет воздействовать. Далеко ходить не надо. Вспомните, как ввели обязательное пристегивание ремнем безопасности. Люди начали пристегиваться тогда, когда ввели штраф за езду без ремня. Или то же самое детское автокресло. Ранее все знали, что возить детей в машине без автокресла опасно, и все равно все продолжали возить младенцев на руках, а детей постарше просто пристегивали обычным штатным ремнем. Теперь же практически у всех есть автокресла. Даже в такси появилась возможность заказать машину с детским креслом.

Единственное, что меня смущает, что бизнес оптимизирует свои затраты, переводя работников в статус самозанятых, и таким образом с них будут платить не НДФЛ, а 4 или 6 %. Думаю, что такой маневр вполне возможен, но если его и применят, то не крупный или средний, а малый бизнес. Тенденция неприятная, но думаю, что это будет небольшой процент работодателей, который не окажет влияние на развитие экономики в целом.

Thunder
Постоянная ссылка #
Самозанятые, не могу понять, а налоговая будет где-то видеть мой вид деятельности, откуда я заработал деньги или нет? Можно ли поработать через это приложение, а потом, если не понравится, перестать? И если я перестану в нем работать, то налоговики не начнут проверять, почему я перестал работать? Забросил совсем выполнять работу по этому виду деятельности или просто заказов у меня нет, или я снова стал работать «вчерную»??? Вот это мне интересно. P.S. Я –электрик, числюсь на фирме, еще параллельно частенько ремонтирую электрику людям в нашем поселке, настраиваю телевизоры, делаю минимальный ремонт компьютеров и ноутбуков (переустановка винды, замена деталей и т.п.).
Roman
Постоянная ссылка #

Thunder, а вы в курсе что за установку нелицензированного ПО можно нарваться на неприятности похлеще чем работать не оформленным? Так что вы аккуратнее с этим. 

Thunder
Постоянная ссылка #

И что будет мне за то, что я соседке-бабушке нелицензионную винду поставлю? Кто об этом узнает? В чем опасность?

Roman
Постоянная ссылка #

Статья 146 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав в том числе:  приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а равно присвоение авторства, если этодеяние причинило крупный ущерб (50 000 рублей и более) автору или иному правообладателю.

Если сумма меньше, то административка. 

Marii
Постоянная ссылка #

Spy, можно с Вами лично пообщаться? 

Spy
Постоянная ссылка #

к сожалению, форум не предусматривает общение через личные сообщения. Можете писать сюда, постараюсь ответить на ваши вопросы.

Marii
Постоянная ссылка #

Я ищу самозанятых для того, чтобы они рассказали свою историю для публикации. Нашла Вас) Если Вам интересно, напишите мне, пожалуйста marzzipan@yandex.ru

Самый_умный
Постоянная ссылка #

Ты ему денег дай, тогда он напишет laughing

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение