Всем ИП на общей системе, сдаю декларацию один раз в год, и оплачиваю налог один раз в год, делала...

Вопрос по теме Налог 3НДФЛ
МарияАлександровна
Постоянная ссылка #

Всем здравствуйте! ИП на общей системе, сдаю декларацию один раз в год, и оплачиваю налог один раз в год, делала так всегда и тут приходит требование об уплате налога именно той суммы, которую я уже заплатила( пишут авансовый платеж... я так поняла, что это "предполагаемый" налог за 2018? но декларацию я сдала уже за 2018 год и там сумма гораздо меньше... в налоговую звоню, они меня посылают по телефонам...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
У вас, должно быть, достаточно новое ИП? Открытое в 2018?
МарияАлександровна
Постоянная ссылка #

В том то и дело, что ИП с 2005 года, и я в ступоре...

МарияАлександровна
Постоянная ссылка #
Я уже в инете сижу читаю, вдруг что то изменилось, может нововведения, не пойму ничего(((
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
В соответствии со статьей 223 Налогового кодекса, ИП на ОСНО оплачивают НДФЛ двумя способами:

1. АВАНСОВЫМИ ПЛАТЕЖАМИ
Авансовые платежи уплачиваются ИП на основании полученных налоговых уведомлений в следующие сроки:

за полугодие — до 15 июля в размере 50% от годовой суммы авансов;
за 3 квартал — до 15 октября в размере 25 % от годовой суммы авансов;
за 4 квартал — до 15 января следующего года в размере 25 % от годовой суммы авансов.
2. ДОПЛАТА ИЛИ ВОЗВРАТ СРЕДСТВ ИЗ БЮДЖЕТА НА ОСНОВАНИИ КОРРЕКТИРОВКИ ПОДАННЫХ СВЕДЕНИЙ.
Обратите внимание, что в случае неуплаты авансового платежа (в установленный срок), на задолженность будет начисляться пеня (статья 75 Налогового кодекса РФ).

Авансовые платежи ИП на ОСНО рассчитываются ФНС, исходя из предположительной (фактической) прибыли. При этом, учитываются вычеты (статьи 218 и 221НК РФ), отраженные в декларации за предыдущий отчетный период.

После того как расчет авансов по платежам ИП на ОСНО был произведен , ИП получает уведомление об обязанности уплатить налог.

Отметим, что если ИП на ОСНО не получил такое уведомление, то он не обязан самостоятельно рассчитывать сумму платежа (письмо Минфина № 03-04-05/3–266 15.04.2011 г.). При этом пени и штрафы на неуплаченные авансы при неполучении уведомления из ИФНС не начисляются.

Доплата или возврат денежных средств из бюджета происходит на основании корректировки поданных ИП на ОСНО сведений.
То есть, если в одном отчетном периоде у ИП произошло изменение выручки (более чем на 50%), он обязан сдать декларацию для корректировки авансовых платежей по форме 4-НДФЛ.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Значит, у вашей ИФНС были какие-то резоны не выставлять вам авансовые платежи раньше. А теперь вот взялись это делать.
МарияАлександровна
Постоянная ссылка #
Т.е. они предполагают, что прибыль будет такая же и сняли деньги, а когда декларацию увидят вернут?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Точно. Когда увидят 3-НДФЛ за 2019, в которой сумма налога будет меньше, чем вы перечислите по авансам. Разницу вернут и скорректируют авансы на 2020
МарияАлександровна
Постоянная ссылка #
Значит они штраф возьмут за не подачу декларации 4 ндфл? и мне надо еще и сейчас ее подать, потому что налог снизился больше чем на 505?
МарияАлександровна
Постоянная ссылка #
*на 50%
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Штрафа за непредоставление 4-НДФЛ как такового нет. Максимум, что могут предъявить - нарушение срока предоставления необходимых сведений (ст.126 НК). Это 200 р. И то - по итогам всего года (когда у них данные 3-НДФЛ разойдутся с тем, что они просчитали для вас).
Просто, в ситуации, когда у вас уменьшился значительно доход - предоставить 4-НДФЛ поскорее в ваших же интересах. Чтобы меньше выставляли авансов.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение