Прошу не кидаться помидорами за мой вопрос. Я знаю, что такая деятельность не совсем порядочна, но...

Иеромонах Феофан
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Прошу не кидаться помидорами за мой вопрос. Я знаю, что такая деятельность не совсем порядочна, но я не прошу Вас взывать к совести, а лишь прошу поделиться своими профессиональными взглядами о возможных последствиях.
Есть ИП на УСН (доходы), он получает средства от контрагента за услуги, отчитывается актами и прочими документами, платит налоги и взносы. Но часть средств в виде наличных использует для расчетов с людьми, которые помогают ему оказывать услуги. Какие могут быть претензии у налоговиков? Услуги оказаны, документы оформлены, налоги заплачены. Расскажите о рисках.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Этих самых помощников могут признать наемными работниками и тогда:
1. Штраф п ост. 123 НК РФ как налоговому агеньу по НДФЛ;
2. Штраф по ст. 122 НК РФ за неуплату взносов.
Оба по 20% от скрытой суммы.

Ну и под 120 НК РФ можно попасть за сокрытие доходов. Там разные штрафы, минимальный 10 000 по моему.

Но опять же это если добрые люди поделятся информацией, может и пронесет.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Судя по нику драм-н-бэйс любите)))
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Если налоговики просекут, что Вы не в состоянии осуществлять свою деятельность в одиночку, то они начнут Вас трясти на предмет того, о чем говорил Сергей. Но чаще всего подобные штрафы так прям с ходу не накладываются. Обычно разговор начинается, что хорошо бы Вам, уважаемый, принять на работу кого-нибудь. А если не примете, то ... Хотя в разных налоговых, наверное, по-разному. И да, надеемся, люди у Вас проверенные - не сболтнут чего лишнего))) Ну а поскольку у нас форум для правильных бухгалтеров и ИП, советую Вам всех оформить должным образом, хотя бы на пол-ставки или на четверть)
Иеромонах Феофан
Постоянная ссылка #
Оформление работников предусмотрено, но немного позже. Поэтому и переживаю за последствия.
А со стороны банков могут быть вопросы в отношении того, что основная часть получаемых денежных средств снимается в виде наличных?
Иеромонах Феофан
Постоянная ссылка #
Драм-н-бэйс мой любимый стиль. Под него можно расслабиться))
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
По-хорошему, у банков не должно возникать вопросов по поводу того, как Вы используете заработанные деньги. Вы ИП и вправе снимать наличные и переводить себе на карту любые суммы, ведь это Ваши личные заработанные средства. Но на практике банкам зачастую не нравится, когда начинают выводиться очень большие суммы. Они вспоминают про 115-ФЗ. Да и проценты за снятие наличных увеличиваются вместе с ростом снимаемых сумм. Но Вы же не платите своим помощникам миллионы, чтобы Ваш банк зацепился за Вас?
Иеромонах Феофан
Постоянная ссылка #
Помощникам конечно нет. Но в совокупности с материалами для оказания услуг, которые также приобретаются за наличные деньги, суммы выходят миллионные.
А по этому 115 ФЗ что может быть, блокировка счета?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, если банки блокируют счета и карты, то они как раз и ссылаются на этот 115-ФЗ. Я всей специфики банковской деятельности не знаю, поскольку сама работаю по другую сторону баррикад))) Я бухгалтер в организации, а не в банковском учреждении. Но часто от ИП можно услышать рассказы, как банки их проверяли и блокировали карты, а потом просили закрыть расчетные счета у них. Что-то вот не понравится банкам и все - до свидания))) Да и на форуме тут масса обсуждений была на эту тему. По-моему, банки даже особо причин не раскрывают, почему они посчитали определенные действия со счетами и картами какими-то противоправными
Roman
Постоянная ссылка #
Вот так Иеромонах Феофан... Мутит воду в колодце))) А исполнитель созвучный вашему нику кстати на мой вкус очень даже не очень..
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Сергей, кроме этих штрафов будут ещё из ПФР по 500р за 1 человека в месяц, если их признают наёмными застрахованными лицами.
К Н В
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Ни так давно вызывали в ИФНС по поводу низкой зарплаты. Так вот разговаривала с одной женщиной случай как ваш. Просекли это дело, т.е. сказали ей, что по профилю работы вы не можете выполнять эту работу в одиночку и насчитали ей как минимум 2 чел наемных лиц. Сказали в течение месяца привести все в порядок, т.е. принять задним числом пересчитать все налоги сдать уточненные декларации. А иначе ждите неприятностей!
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение