Можете ли подсказать по следующему вопросу? Есть просроченные по сроку взыскания автоналоги за...

tapok72
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Можете ли подсказать по следующему вопросу? Есть просроченные по сроку взыскания автоналоги за 15,16,17,18,19 года +пени по ним (около 50 тыс.), которые висят на ЕНС как задолженность, вместе с текущими налогами. Из-за них (не погасив их) я не могу заплатить текущие налоги на землю, в связи с введением единого налогового счета. Как списать просроченные по сроку взыскания налоги, если налоговая не подает на меня в суд о взыскании моей задолженности? Возможно ли это теперь и как трактовать цитату ниже? (это в Гаранте написано).
"Решение о признании задолженности безнадежной и ее списании принимается налоговым органом в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, подтверждающих наличие оснований. Но если после признания задолженности безнадежной у налогоплательщика возникает положительное сальдо ЕНС, то такая задолженность должна быть восстановлена. При этом размер задолженности должен быть не более суммы положительного сальдо на дату такого восстановления."

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение