Подскажите пожалуйста. Я хочу уменьшить налог за 1 квартал 2019 на взнос в ПФР. Но едва успела...

Fujioka
Постоянная ссылка #
Подскажите пожалуйста. Я хочу уменьшить налог за 1 квартал 2019 на взнос в ПФР. Но едва успела заплатить часть взноса 1го апрела. Пройдет ли он, как за 1 квартал, учитывая, что 31 марта приходилось на воскресенье?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
В пп. 1 п. 3.1. ст. 346.21 говорится о том, что налогоплательщики УСН «доходы» могут уменьшить исчисленный по итогам отчетного периода аванс (налог) на сумму страховых взносов, уплаченных в данном отчетном периоде.
Согласно п. 2 ст. 346.19 отчетным периодом признается квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года.
То есть вы исчисляете сумму аванса за 1 квартал, а страховые взносы у вас уплачены во 2 квартале. Ни о каком переносе сроков в рамках уплаты страховых взносов при УСН в налоговом кодексе ничего не говорится. То есть учесть свои уплаченные страховые взносы вы сможете только при расчете аванса за полугодие.
Нормы про перенос крайних сроков уплаты на следующий за выходным рабочий день есть, но действуют они совершенно в других случаях.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение