По итогам встречной проверки никаких документов вам не вручат. Но если вы не представили документы...

Milka
Постоянная ссылка #

По итогам встречной проверки никаких документов вам не вручат. Но если вы не представили документы либо подали их с опозданием – тогда будет решение о привлечении вашей компании к ответственности))))).

Я совершенно согласна, что если вы получили предписание по встречной проверке, но каких-то документов у Вас не хватает, то уже вашей компании грозит включение в план выездных проверок. ИФНС может применить Концепцию планирования выездных проверок (см. п. 9 раздела 4 Концепции, утв. приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@).

Кроме того, по мнению инспекторов, невыдача документов для налоговой проверки может свидетельствовать о беспорядке в документообороте компании, а это всегда надежда на то, что они проведут проверку с особым «успехом». Инспектор, который запрашивает документы, по качеству ответов организации, объему предоставленных документов может сделать примерный (не исключено, что ошибочный) вывод о состоянии учета в вашей компании. И это может стать одной из причин для выездной проверки. Имейте это в виду.

Milka
Постоянная ссылка #

Кстати, если налоговая запрашивает документы для налоговой проверки только на основании письменного требования, то вы можете их не предоставлять. Кроме налогового требования должна быть копия поручения об истребовании документов (информации) из налоговой, где зарегистрирован контрагент, если вы состоите на учете в разных ИФНС.

На моей практике был случай, когда налоговики, проводящие проверку в отношении нашего контрагента, пытались ускорить процесс получения нужных им данных и отправили требование в обход нашей ИФНС. Мы его не исполняли,никаких штрафов не было. В письменном отказе мы ссылались на то что, нарушен порядок истребования документов, установленный п. 3 и п. 4 ст. 93.1 НК РФ, поэтому исполнить требование инспекции невозможно. Так что проверьте оба у вас документа в наличии или только один.

Leader
Постоянная ссылка #

Добавлю еще к вашему ответу, Milka. Иногда тексты поручения и требования о представлении документов не совпадают. Встречная налоговая проверка проводится по инициативе инспекции вашего контрагента, а значит, инспекторы именно той ИФНС решают, какие документы им нужны. Знайте, что инспекторы из вашей налоговой могут легко схитрить и включить в требование документы, которые им интересны. Если в требовании больше документов, представлять те из них, которых нет в поручении, не надо. В отказе предоставить документы для налоговой проверки в этом случае пишут, что запрашиваемый документ не может быть представлен, так как в поручении, на основании которого выставлено требование, данный документ не указан. И оштрафовать вас за не полное исполнение требования вашей инспекции никак не смогут.

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Налоговая и штраф может впаять за плохое поведение  . А суммы штрафа внушительные. За непредставление документов и даже опоздание компании грозит штраф по встречной проверке – 10 000 руб. (п. 2 ст. 126 НК РФ). Причем сумма штрафа в данном случае не зависит от количества непредставленных документов. Непредставление информации, затребованной инспекцией, также наказывается штрафом – 5 000 руб. Если же подобное нарушение в течение года будет допущено повторно, штраф вырастает в четыре раза – до 20 000 руб. (ст. 129.1 НК РФ).

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
У нас тоже бывали подобные случаи - когда отказывались предоставлять документы по формальным поводам. Слишком "деловые" попадались контрагенты. Дважды. Оба раза из-за их умничанья был частичный отказ на их суммы по нашему возврату.
В итоге с обоими более не работаем. Директор лично поехал и расторг договора. Продукция у них не уникальная. Нашли других поставщиков, с которыми нет таких проблем.
А те пусть сидят с товарами на складе и отсутствием требований по встречкам от налоговой. Насколько знаю - одни как раз вот закрылись в конце прошлого года. Видимо, не одни мы не захотели с ними дело иметь.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А третий случай был вообще похож на ваш!
Продавец активно косячил в декларациях из квартала в квартал. То в номере с/ф ошибется, то один с/ф пропустит, зато второй (на похожую сумму) включит дважды... При проверках все это всплывало и налоговики советовали убедить продавца подать уточненки. Чтобы снять вопрос. На что главбух продавца отвечала в том духе, что: "Много вас тут таких с вычетами... А я одна - мне некогда".
Когда наш директор (уже по традиции) поехал к ним расторгать договор - оказался за день уже вторым, кто с такой же целью приезжал. Руководитель фирмы-продавца напрягся и решил разобраться. В итоге договор сохранили, а очень занятого главбуха поменяли на более расторопного. И теперь все хорошо. Работаем.

Так что в таких ситуациях всегда надо учитывать, что есть несколько заинтересованных сторон. А не только лично вы и налоговая. И результат ваших действий может ударить разным образом. В том числе и по вам.
Кнопочка
Постоянная ссылка #

Добрый день! Я ИП, работаю на УСН «Доходы». Занимаюсь сдачей помещений в аренду, если это важно. В том году со своего расчетного счета я  оплачивала покупки в интернет-магазине женской одежды. Ведь ИП на режиме «Доходы» может тратить свои доходы куда захочет. Ведь так ??? (Уже сама начала сомневаться). Получила от налоговой требование о предоставлении документов, связанных с деятельностью этого поставщика (встречная камеральная налоговая проверка по ндс 2018 года). Они просят: акт сверки, накладные, счета-фактуры, ТТНки, карточки бухгалтерских счетов, платежные поручения, книги покупок, продаж. Из всего этого я могу предоставить только платежные поручения. Остальных всех документов у меня нет, бухгалтерскую деятельность я не веду. Только КУДиР. Является ли нарушением то, что у меня нет этих документов и предоставить их не могу?

Leader
Постоянная ссылка #

Кнопочка, здравствуйте. Нет, нарушением это являться не будет. В ответ на требование вам все равно нужно отправить письмо в налоговую, сообщив, что запрашиваемых документов у вас нет и есть только платежки. Также укажите, что вы заказывали одежду не для предпринимательской деятельности и у вашего ИП совершенно другой вид деятельности.Я думаю, что каких-либо претензий к вам у налоговой больше не будет.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение