Есть ли на форуме люди столкнувшиеся с конкретной проблемой (занижения величины фиксированной...

kesha
Постоянная ссылка #
Есть ли на форуме люди столкнувшиеся с конкретной проблемой (занижения величины фиксированной выплаты) при назначении пенсии (по межгосударственному договору) для живущих за рубежом.
Если кому-то удалось решить эту проблему - добиться получения фиксированной выплаты в установленном законом размере напишите, пожалуйста.

Речь идет о Договоре между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении.
Я переехал в Болгарию за полтора года до наступления пенсионного возраста, страховой стаж у меня только российский. В 2018 году я достиг пенсионного возраста, а также были соблюдены все необходимые условия для назначения страховой пенсии по ФЗ-400. В ПФР мне сказали: так как я проживаю в Болгарии, то подавать заявление на пенсию РФ я должен на основании вышеупомянутого Договора и через НОИ в Болгарии (Институт по социальным вопросам в Болгарии). Я так и сделал: все необходимые документы были поданы через НОИ в ПФР.
ПФР в назначении пенсии мне не отказывает, но исчисляют весь размер пенсии в соотношении к стажу в 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Хотя, по законодательству это имеет значение для периода до 01.01.2002г. Так как не было справок, подтверждающих стаж, зарплату у меня исключили несколько лет стажа до 2002 года, весь мой стаж теперь менее 25 лет и начинается только с 2002 года. В расчет пенсии взяли только страховые взносы после 2002 года.
Сначала в ПФР весь исчисленный размер пенсии (страховые взносы после 2002 г. и заодно «фиксированную выплату») поделили на 300 месяцев (25 лет) и умножили на количество фактического стажа после 2002 года. На мой вопрос, с какой стати такой расчет, отвечают, что они «вот так толкуют положения Договора», при этом не могут назвать конкретный пункт и статью Договора, на основании которых происходит такое "толкование".
После нескольких разговоров по телефону и моего письма с вопросом в ПФР "оставили в покое" хотя бы общую сумму страховых взносов после 2002 года, но «фиксированную выплату» всё равно оставили в уменьшенном размере: 4982,90 руб. разделили на 300 и умножили на количество лет фактического стажа.
И еще: после моих звонков с вопросами сотрудники ПФР вдруг "передумали" включать в стаж службу в армии по призыву в 1978-1980 годах.
В настоящее время я ожидаю письменного ответа на мои вопросы. На мой взгляд, в Договоре ясно сказано, что при основании назначения страховой пенсии и исчислении размера пенсии применяется законодательство РФ. В самом Договоре упоминается стаж в 25 лет и 20 лет, но именно в контексте «стажа, учитываемого при конвертации пенсионных прав», что не противоречит ФЗ-173 и т.п.
По логике ПФР получается так, что международный договор о социальной помощи, заключенный для того, чтобы сохранить пенсионные права граждан, оказывается наоборот дискриминационным и нарушающим пенсионные права граждан РФ: вся пенсия исчисляется почему-то в привязке к стажу в 25 лет - для мужчин и 20 лет - для женщин лишь только потому, что этот гражданин за полтора года до пенсии поселился в Болгарии. Складывается очень неприятное впечатление, что в ПФР нацелены любым способом уменьшить размер пенсии, нарушая законы РФ и положения этого самого международного Договора, рассчитывая, что человек, живущий за границей, не поедет судиться в РФ: дорого.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение