Здравствуйте. Хочу засчитать стоимость патента (на 1 месяц) в счет уплаченных фиксированных страховых взносов за себя. У меня патент на апрель. Получается я плачу страховые взносы за апрель, делаю заявление о зачете платежа на страх взносы, а потом что нужно сделать чтобы налоговая поняла, что я хочу зачесть стоимость патента в счет этих уплаченных страховых взносов за себя?
Хочу засчитать стоимость патента (на 1 месяц) в счет уплаченных фиксированных страховых взносов за...
Добрый день!
Нет страховых взносов за апрель.
Вы уплачиваете страховые взносы за себя в размере не меньшем, чем сумма патента. Можно платежкой 02. Можно ЕНП + подать заявление на зачет. Можно просто ЕНП.
Потом надо подать уведомление на уменьшение патента. То есть важно сначала уплатить взносы, а потом подавать уведомление на уменьшение патента.
Т е оплачиваем ЕНП со статусом налоговый агент, а потом отправляем уведомление 1110355?
Вообще не так.
Статус налоговый агент - вы имеете в виду в палетжном поручении? С 2023 года эти статусы приобрели вообще иной смысл, никакого статуса 02 для налогового агента больше нет.
Статус платежки 01 - это уплата ЕНП.
Статус платежки 02 - это для переходного периода 2023 года когда вместо уплаты ЕНп можно платить "прежними" платежками, то есть заполнять платежное поручение со всеми реквизитами: КБК платежа, ОКТМО, период.
Уведомление об исчисленных налогах/взносах вообще подавать не надо ни по патенту, ни по взносам. Надо подать уведомление об уменьшении патента.