Всем привет. Вопрос: вновь создаваемое ООО планирует работу на ОСН. Грузоперевозки на с/х машинах....

Вопрос по теме Открытие ООО
Иван555
Постоянная ссылка #
Всем привет. Вопрос:
вновь создаваемое ООО планирует работу на ОСН. Грузоперевозки на с/х машинах. Под поручительство некой фирмы берет в лизинг технику, вопрос:
1. Каким образом внести на р/сч сумму денежных средств при открытии ООО, это около 3 млн. Внесение от ген.директора? или может проще взять займ у поручителя с переводом на р/сч а потом его выплатить? будут ли тут какие то дополнительные налоговые платежи?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Полученный заем не является доходом, также возврат займа не является расходом для целей налогообложения. При этом не имеет значения, кто этот заем выдал – генеральный директор или кто-то еще. Если заем выдается под проценты, то эти проценты будут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль. Если заимодавец – генеральный директор, там получится доход у него, который надо облагать НДФЛ и выполнять функции налогового агента по НДФЛ.
Учредитель с долей больше 50 % может оказать фирме безвозмездную финансовую помощь. Ее вообще не придется возвращать, и она не облагается налогами.
А что у вас с размером уставного капитала? Он не позволяет внести эти деньги в качестве внесения уставного капитала?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Марина Бух, уставный капитал - 3 млн. руб.? Мелкие фирмы, точнее их учредители, ни за что не пойдут на это. Это же отвечать придется в пределах заявленных 3 млн., а это много хуже чем отвечать в пределах 10 тыс. руб. Заем самый лучший выход привлечения денежных средств, баланс правда не очень красивый может сложиться, но значит нужно нарабатывать объемы...
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Елена, мы же не знаем масштабов и предполагаемых перспектив открывающейся фирмы. Уставные капиталы бывают разные, и далеко не всегда это лишь минимальные 10 тысяч. Именно поэтому я и задала уточняющий вопрос Ивану555. А внесение даже части денег в качестве уставного капитала может быть вариантом получения необходимых средств на расчетный счет.
Иван555
Постоянная ссылка #
Уставный капитал 10 т.р. Мелкое предприятие, с ожидаемым годовым оборотом в 15-20 млн.руб.
То есть заем у поручителя будет лучшим вариантом чем внесение дс на р/с от учредителя в виде безвозмездной помощи? не будет ли ко мне вопросов откуда у учредителя эти деньги? мне надо как то занести на р/сч эти деньги для оплаты первоначального взноса по лизингу вот и все, они придут и тут же уйдут.
я как единственный учредитель ООО выступаю. по факту дс планирую привлечь в виде инвестиций, но инвестор желает оставаться в стороне и не "светиться" в деятельности компании. от инвестора только вложения в фирму с дальнейшим получением им прибыли.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Конечно, заем лучше. Эти деньги можно будет вернуть впоследствии от фирмы, когда она начнет работать с прибылью и у нее появятся свободные денежные средства для погашения займа. А средства в виде безвозмездной помощи Вы уже не сможете вернуть себе.
Иван555
Постоянная ссылка #
Заем у другой компании?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
У кого угодно.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение