ИП С 01.01.19 перешло на упрощенку. в январе-феврале на счет поступили суммы за сделки совершенный...

Вопрос по теме УСН
julia1979
Постоянная ссылка #
Добрый день! ИП С 01.01.19 перешло на упрощенку. в январе-феврале на счет поступили суммы за сделки совершенный в период деятельности на осно (18 год) каким налогом облагаются эти суммы?? ндс начислен в 18 году уплатили а вот НДФЛ ?? или теперь эти суммы облагаются 6%???
valentina123
Постоянная ссылка #

Если товары (работы, услуги) отгружены (оказаны) на общем режиме налогообложения, а оплата поступает в период применения упрощенной системы налогообложения, то в этом случае сумму поступившую от покупателя вы не можете включить в доходы, учитываемые при УСН .

Получается, не включаются в доходы денежные средства, полученные после перехода на применение УСН, если эти суммы отражены в доходах до перехода на применение УСН (подп. 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ). Здесь важно следующее. Если до 2019 года вы работали на общей системе, то к моменту перехода на применение УСН вы уже признали доход от реализации. Поэтому при получении оплаты не нужно признавать те же доходы в рамках УСН повторно – по факту получения денег. К счастью, сложностей с НДС в этой ситуации не возникает. Налог должен быть начислен и уплачен в бюджет в обычном порядке – по факту отгрузки, в периоде работы на общей системе налогообложения. Вообще эта норма распространяется на организации, но, я полагаю, что для ИП она также справедлива.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Насколько я поняла, ИП на ОСН в большинстве случаев также признают свои расходы и доходы по оплате (см., например Письмо Минфина от 16.07.2014 № 03-04-05/34662). Поэтому вполне вероятно, что автор вопроса в 2018 году не успела учесть эти доходы по общему режиму. Как у Вас обстояли дела с признанием доходов и расходов на ОСН, julia1979?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
П.1 ст. 346.25 НК РФ говорит о переходе на иной режим налогообложения организаций, применявших метод начисления. ИП все-таки исчисляют не налог на прибыль на ОСНО, а НДФЛ, поэтому там могут быть другие принципы признания доходов. Как раз доход может признаваться на момент поступления денег на расчетный счет. Существует дискуссия на тему возможности применения кассового метода или метода начисления ИП, но сейчас важно, как именно признавал свои доходы на ОСНО автор вопроса.
julia1979
Постоянная ссылка #
спасибо, да мы считали ндфл по кассовому методу.
julia1979
Постоянная ссылка #
Да спасибо, действительно мы рассчитывали 13% на момент поступления денежных средств на счет(кассовый метод), т.е. в 18 году я не могу включить их в ндфл т.к они не поступали на счет
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Значит, полагаю, что их надо облагать по УСН 6%. Тут тоже кассовый метод, так что никаких противоречий не вижу. То есть на момент применения ОСНО это не являлось доходом. Доходом это является на момент применения УСН.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение