Купили МТЗ трактор поставили на учет счет 01 ОС, в этот же день к трактору купили отвал за...

Нина Владимировна
Постоянная ссылка #
Добрый день! Купили МТЗ трактор поставили на учет счет 01 ОС, в этот же день к трактору купили отвал за 92000,00., ковш челюстной 87000,00., щеточное оборудование 95000 - и все это бух принял на счет 10-9, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ разобраться, верно проводка или нет, это оборудование так и висит на 10-9.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Проводка неверна. П. 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» четко говорит о том, что имущество стоимостью более 40 000 рублей относится к основным средствам, а не к материалам.
То есть перечисленное вами оборудование должно быть учтено как основные средства. А вот как именно, это уже вам решать в зависимости от технологического процесса: в составе трактора или отдельно.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Марина Бух, самый главный фактор отнесения имущества к основным средствам - это все-таки срок службы, а не его стоимость - см. п. 4 указанного Вами ПБУ, там ни слова о его стоимости. Если все приведенные активы, будут служить более одного года, то, наверное, целесообразно отнести их на основные средства, но отдельно от трактора. Но на мой взгляд, это очень похоже на запчасти к трактору, поэтому они и учтены на счете 10
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Запчасти к трактору?
Возможно, я поторопилась со слишком категоричным утверждением. Но тут надо выяснять тогда глубже технологический процесс. Трактор-то, как я поняла, уже приняли к учету и без этих запчастей. То есть без них он может работать. Именно поэтому я и решила, что запчасти представляют собой отдельные элементы, которые можно использовать самостоятельно.
А эти запчасти без трактора могут использоваться? Это съемное оборудование? Возможно ли его использовать с другими машинами?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Сломается ковш, нужно будет его менять. Щетки изнашиваются и, я думаю, требуют периодической замены. Это действительно запчасти. Стоимость со счета 10 надо списать, когда начали использовать это оборудование, но контроль за ним нужно обеспечить, все-таки дорогостоящие активы.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Как вариант. Но все-таки, чтоб быть абсолютно уверенными в возможности отнесения на 10 счет, нужно знать тонкости.
Светляк
Постоянная ссылка #
Коллеги, не согласна с Вами, что отвал и ковш это запчасти. Все это прицепное оборудование. Без трактора это использоваться не будет. Надо было либо комплектовать трактор сразу с ковшом и отвалом, тем более что купили в 1 день все. Или вводить отдельными основными средствами, т к срок службы трактора и навесного оборудования отличается.
Светляк
Постоянная ссылка #
Запчасти - это детали, сборочные единицы и агрегаты машин, предназначенные для замены вышедших из строя в процессе эксплуатации. Вот если бы к трактору , работающему с ковшом , купили еще один ковш на замену. Здесь еще можно говорить об этом ковше как о запасной части.  
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Вот тут, Светляк, я с вами согласна. Ситуация неоднозначна и зависит от конкретного технологического процесса. О чем собственно я и написала. А вдруг изначальный трактор уже был с ковшом, а новый купленный - именно на замену и будет использоваться только с данным трактором. Тогда подойдут как запчасти все-таки. А если смогут использоваться с другой техникой, тогда – ОС.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение