Имеется следующая ситуация. У меня УСН6%. За первый квартал у меня авансовый платеж по УСН...

dimka
Постоянная ссылка #
Добрый день. Имеется следующая ситуация. У меня УСН6%. За первый квартал у меня авансовый платеж по УСН получается 14 000. Я решил что так как я не уверен по поводу второго квартала я решил всю эту сумму оплатить в виде страховых взносов(10 000р на ОПС и 4000 на ОМС)

Теперь не совсем понятно при заполнении платежа что указывать в строке **Показатель налогового периода 107**(год, квартал, полугодие, не определенно.)

И соответственно в назначение платежа за какой период указывать. Или просто написать что за 2019год.

И подскажите еще пожалуйста мне нужно сообщать в налоговую о сумме своего дохода в первом квартале или это я уже укажу в 2020 в декларации за 2019 год
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Страховые взносы ИП уплачивает за год, поэтому необходимо указать ГД.00.2019 в поле 107. В назначении платежа можно написать, что это частичная уплата страховых взносов (пенсионных или медицинских) за 2019 год.
Никак дополнительно оповещать налоговую о своих доходах не надо. Они все это увидят в годовой декларации за 2019 год.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я не знаю, ошибка это или нет, но поскольку лично я взносы уплачиваю равными частями поквартально, то и в платежных поручениях в поле 107 указываю квартал и в назначении платежа тоже прописываю номера кварталов.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я указываю год в платежке
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, наверное, это более правильно, поскольку мы уплачиваем взносы именно за год. Просто когда я пришла к ИП на ЕНВД, бухгалтер до меня перечисляла взносы поквартально, я же просто копировала ее платежки, многого еще не знала и не понимала))) А поскольку вопросов со взносами у нас не возникало, так у меня и остался период квартал в поручениях)
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение