Подскажите, пожалуйста, нужна ли онлайн-касса ИП на УСН с ОКВЭД 74.30 (деятельность по переводу) и...

Марина33
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли онлайн-касса ИП на УСН с ОКВЭД 74.30 (деятельность по переводу) и 82.19 (услуги по фотокопированию и подготовке документов). Все расчеты безналичные, через банк. Ранее встречала обсуждения на форумах для переводчиков, что таким фрилансерам касса не нужна, что и понятно - все расчеты прозрачны. Но тест на сайте ФНС говорит, что нужна. В числе исключений такая деятельность не значится. Есть ли какие-то основания не применять кассу? На что можно сослаться?

Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Оплату вам производят физические лица или юридические? Если физлица есть среди ваших клиентов, то, несмотря на то, что ваши расчеты только безналичные, онлайн-кассу все равно придется применять с 01 июля 2019года. Ваша деятельность не входит в список исключенных, и работаете вы, видимо, не в отдаленной местности. К сожалению, оснований для неприменения нет, похоже.
Марина1991
Постоянная ссылка #
А мне подскажите пожалуйста, простите , что в чужую ветку влезаю. Просто тоже интересует этот вопрос. Я ИП, у меня бизнес по франшизе 2day2go-это сервис по бронированию отдыха. Взаиморасчеты у меня пока только с юрлицами! Работаю по удаленке. Я просто недавно в сфере бизнеса, и очень не хочется пока тратиться на кассу. Но я все никак не пойму, она нужна только при работе с физлицами или с юр тоже.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Онлайн касса применяется при расчетах. Расчеты могут происходить как наличные так и безналичные. По поводу применения кассы между юрлицами существует п. 9 ст. 2 54-ФЗ: «Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением». То есть с юрлицами по безналу можно рассчитываться без применения онлайн-касс. То есть если появляются наличные или электронное средство платежа с предъявлением – применение кассы необходимо.
Марина1991
Постоянная ссылка #
Большое спасибо за подробный ответ!Значит пока смогу без нее поработать. Очень уж много всяких тонкостей для неподкованного человека!)))
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение