Код ОВ мы используем при предоставлении и оплате доп.выходных нашим донорам за сдачу крови, т.к.они...

Елена Прекрасная
Постоянная ссылка #
Код ОВ мы используем при предоставлении и оплате доп.выходных нашим донорам за сдачу крови, т.к.они его "заслужили" по законодательству. А оплачивать дни в связи со смертью родственника мы не обязаны,это наше желание. Поэтому мне думается что целесообразнее использовать код доп.отпуска.Но тогда возникает другой вопрос- если это трехдневный отпуск, то когда выплачивать отпускные? Ведь заранее не известно что родственник умрет, а их надо выплатить за три дня. Не будет ли вопросов у проверяющих почему выплатили отпускные в день заявления на отпуск?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Елена Прекрасная - если вы и так все хорошо знаете, зачем тогда спрашивать, как в табеле отражать?
Для донорских есть: «Не выходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству Г или 23» - обозначение. Попробуйте ОД тогда применить как к допотпускам, но см. ниже.
Мы его используем, это, я считаю правильнее, так как это средний заработок, который нас обязывают платить, а сотрудник выполняет общественные обязанности как бы.
Правилами установлен срок оплаты отпускных только для основного и дополнительного отпуска, согласно законодательству. Но если вы в коллективном договоре обзовете его дополнительным отпуском, вероятнее всего вам придется правило 3 дней и к ним применять. В противном случае это может быть расценено как дискриминация. Вы правы тут в своих сомнениях.
Обзовите их лучше: дополнительные оплачиваемые выходные дни, тогда и порядок расчета-оплаты можете разработать и закрепить самостоятельно.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение