Подскажите пожалуйста, как правильно оформить: сотрудник работал неполный месяц,написал уволить по...

Вопрос по теме увольнение и выплаты
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, подскажите пожалуйста, как правильно оформить: сотрудник работал неполный месяц,написал уволить по собственному. Начислена зп и компенс отпуска, но не выплачена, тк сотрудник накосячил на объекте (попали на крупный штраф). Директор сказал всю зарплату удержать в счет штрафа. Как это правильно сделать?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Перечень возможных оснований для удержаний приведен в ст. 137 ТК РФ:
• возмещение неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
• погашение неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса (подотчет);
• возврат сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
• суммы, выплаченные за отпуск, взятый «авансом», по дням которого еще не отработан стаж.
Вы видите здесь удержания за «косяки»? Я нет.
Но даже в этих условиях если работник оспаривает удержание, просто так произвести его нельзя (абз. 6 письма Роструда от 09.08.2007 N 3044-6-0).

Вот как мне видится решение этого вопроса. Директор или Вы встречаетесь с работником и ведете с ним вот такую беседу:
- Добрый день, уважаемый. Наше счастье от вашего посещения не имеет границ. Вы в курсе ,что Ваши неправомерные действия повлекли за собой ущерб для компании?
- Да, но мне же: не предоставили средств для выполнения своих трудовых функций, директор не согласился давать взятку, не снабдили материалами, хотя я писал докладную записку (нужное подчеркнуть).
- Не согласитесь ли вы написать заявление об удержании у вас месячного заработка в связи с причиненным ущербом?
Тут начинаются варианты:
1. – Да пошли вы, ничего я писать не буду!
- Всего вам доброго, увидимся с Вами в суде.
2. – Хорошо, я был не прав напишу.
- Спасибо вам огромное.
После этого издаете приказ и удерживаете.
Все прочие варианты удержаний приведут вас к разборкам с:
• ГИТ;
• Прокуратурой;
• Судом.
Единственное, есть вариант с снижением или невыплатой премиальной части.
Успехов Вам и разумных директоров.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Сергей, спасибо за совет. Но, акт у нас есть, объяснительная тоже. с косяком он согласен. Откопала ст 243 ТК РФ, он МОЛ, находился в алкогольном опьянении на режимном объекте, думаю что разумно будет составить приказ и прописать в нем это. Он согласен с удержанием. Просто правильно ли все делаем: объяснительная, акт, приказ и удержание?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
ТК РФ не предусматривает меры дисциплинарного взыскания в форме удержания из з/п. Уберите упоминание о сумме возмещения из приказа, если вы его туда вдруг впихнули.
Наказание может быть:
- замечание;
- выговор;
- увольнение.

Если согласен пусть пишет заявление на добровольное удержание с указанием суммы.
На основании этого заявления издадите приказ об удержании (никаких упоминаний в нем о проступке, либо укажите что он возмещает вам материальный ущерб, но для этого это ущерб должен быть оценен - как минимум дополнительный акт с оценкой ущерба тогда, составленный комиссионно и подписанный работником). Но заявлние на добровольное удержание обязательно, этот тот фиговый листок, без которого никак.
Так будет лучше всего.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Дополню по поводу полной МО.
Этот договор заключается только с должностями поименованными в Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85"Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной
(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности"
Во -вторых, опять же удержать вы можете не более 1 среднего заработка, но опять же, если сотрудник не противится (читаем выше - заявление).
Все что выше 1 среднего заработка - идете к юристам и в суд. Просто так вы удержать не можете.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Еще дополню, ст. 248 ТК РФ дает возможность возместить ущерб по распоряжению работодателя в пределах среднемесячного заработка (не исключает споры с работником впоследствии).
Все что свыше этого:
- через добровольное письменное соглашение с работником (при условии, что он продолжает у вас работать), если он после увольнения откажется возмещать - только через суд;
- сразу в суд.
Вообще, все это возмещение ущерба муторно. Как правило, если суммы не астрономические, мало кто судится и возмещает полностью. Как правило ограничиваются 1 средним заработком.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Спасибо огромное!
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
По документам:
1 акт об отстранении от работы и фиксации состония алкогольного опьянения)
2. Объяснительная.
3. Акт о материальном ущербе (фиксируем сумму) можно акт о проведенном служебном расследовании, которое устанавливает сумму ми виновного.
4. Далее приказ об удержании среднего заработка.5. Если сумма большая - можно попробовать согласшение о добровольном возмещении.

Теперь наверное точно все.

Удержание не более 20% от заработка вашем случае неактуально (он уволен).
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение