Нужны советы в данной ситуации. В 2012 году я вложила мат капитал в ипотеку, в 2013 сдаю декларацию...

Вопрос по теме Срок давности
ИринаВ
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Нужны советы в данной ситуации. В 2012 году я вложила мат капитал в ипотеку, в 2013 сдаю декларацию 3 НДФЛ и мне возвращают налог 13% декларацию мне заполняли в службе где этим занимаются я и не знала что нужно вычесть мат капитал, ну в общем я подала декларацию с ошибкой налоговая проверила и выплатили мне эти деньги в 2013 году! И в этом году я подаю декларацию уже на проценты (после долгого перерыва по причине декрета) мне говорят что в 2012 была допущена ошибка и мне нужно вернуть налог с мат капитала. Я все понимаю что надо вернуть но пока не могу у меня 3 детей и я в декрете как быть не знаю. Что может быть если я не уплачу этот налог? И применяется ли срок давности?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А какая величина НДФЛ по процентам, которые вы подали сейчас? Может быть, возможно сделать зачет?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Есть интересное Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2017 N 9-П. Суть его в том, что налоговики обратились в суд за взысканием лишнего возврат по НДФЛ не с позиции НК РФ, исходя из положений ГК РФ. При этом представили вычет в качестве необоснованной выгоды. В итоге физлица обратились в КС РФ и тот поддержал налоговиков. То есть если подходить с этой стороны, срок исковой давности может доходить до 10 лет.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение