Подскажите пожалуйста решить такой вопрос. Индивидуальный предприниматель находится на общей...

mariy19
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите пожалуйста решить такой вопрос. Индивидуальный предприниматель находится на общей системе налогообложения. Он продает грузовой автомобиль в марте 2019 года, используемый в коммерческой деятельности, куплен в 2014 году. Машина в собственности более 3 лет, принята к учету (как ОС), начислялась амортизация, НДС при покупке принят к вычету. Вопрос? Нужно ли начислять НДС при продаже машины и НДФЛ (13%), и что делать с остаточной суммой.
Викочка
Постоянная ссылка #
С 01.01.2019 НДФЛ при продаже не возникает, даже если оно использовалось в предпринимательской деятельности в случае владения имуществом более 3 лет (абз. 4 п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
НДС со стоимости реализации начислить придется на основании подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ. База рассчитывается как разница между ценой реализации и остаточной стоимостью ( (Письмо Минфина России от 27.03.2015 N 03-03-06/2/17094, от 26.03.2007 N 03-07-05/16). Расчетная ставка не применяется в данном случае, просто Х 18%.
Светляк
Постоянная ссылка #
Викочка, а как насчет восстановления ндс с остаточной стоимости основных средств?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Светляк, а почему здесь нужно восстанавливать НДС со стоимости основных средств? Я, например, ни одной причины пока не увидела. Есть Письмо Минфина России от 15.01.2015 N 03-07-11/422), может оно и старовато, но в этом плане вроде глобальных изменений не было. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение