Помогите, пожалуйста, решить вопрос по НДС. Ситуация, 4 квартал 2018 не зачла АВ полученные от...

Нина Владимировна
Постоянная ссылка #
Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить вопрос по НДС. Ситуация, 4 квартал 2018 не зачла АВ полученные от заказчиков (оставила на 1 кв 2019), провела только услуги от поставщиков, сейчас формирую прибыль выходит убыток, ВОПРОС - можно сдать уточненку по НДС зачесть АВ полученные от заказчиков, распровести возмещение НДС от поставщиков и провести их 1 кварталом 2019?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Уточню: вы не учли при формировании налоговой базы по НДС аванс, полученный от заказчика? Вы уверены, что имели на это право? Просто по контексту, мне кажется, что вы не относитесь к этой категории. Поэтому, если я не ошибаюсь, вы обязаны были учесть авансовый НДС, поэтому надо обязательно сдавать уточненку с пересчитанным НДС.
Второй вопрос: я не очень поняла, у вас выходит убыток по налогу на прибыль, а вы этого не хотите? Если я верно поняла этот момент, то при чем тут НДС?
Если говорить об НДС, то аванс от заказчика вы обязаны были учесть, а вот вычеты вы имеете право принимать в течение 3 лет с момента поступления товаров (работ, услуг).
Если говорить о прибыли, то учесть расходы вы должны в том периоде, когда они произведены, то есть, видимо, в 4 квартале 2018 года. Учитывать их в 1 квартале 2019 года у вас нет оснований. А полученный вами аванс не является доходом для налога на прибыль, поэтому увеличить на него налоговую базу по прибыли вы тоже не можете.
То есть, если я верно расценила ситуацию, ваши манипуляции с НДС не помогут вам избежать убытка по прибыли.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, Нина Владимировна, не совсем понятен Ваш вопрос. Я в отличие от Марины Бух поняла, что Вы в 4 квартале не зачли НДС при реализации товаров с авансов, с которых ранее НДС был начислен к уплате в бюджет. И у меня тоже, как и у Марины, возник вопрос: как стыкуются НДС с авансов и убыток по налогу на прибыль?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена, да, возможно, имелся в виду НДС с ранее полученных авансов, по которым прошла отгрузка в 4 квартале 2018 года.
Но сути дела это не меняет. В прибыли реализацию показать надо в любом случае, как и поступившие услуги в том периоде, когда они имели место быть. То есть, видимо, в 4 квартале 2018 года.
Нина Владимировна, по-моему, слишком прямо воспринимает зависимость НДС и налога на прибыль.
Нина Владимировна
Постоянная ссылка #
Спасибо, большое, я все поняла, ваш ответ для меня очень полезен.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение