Я ИП на ОСНО, недавно получила документы за ноябрь - декабрь 2018г (акты выполн. работ без НДС)...

Lyba
Постоянная ссылка #
Я ИП на ОСНО, недавно получила документы за ноябрь - декабрь 2018г (акты выполн. работ без НДС) Можно ли эти документы поставить 2018г, т.к 3 НДФЛ еще не сдано или учитывать теперь в 2019г?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
И работы выполнены в ноябре-декабре 2018 года, и документы датированы ноябрем-декабрем 2018 года? На уже сданные отчеты это не оказывает влияние? Если нет, то не вижу препятствий к тому, чтобы принять доки как положено, то есть в конце прошлого года.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Поддерржу Марину. Если прием документов 2018 годом не повлияет на уже сданую вами отчетность, то лучше примите их прошлым годом, а то еще потом забудете про них...
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Что значит "или учитывать теперь в 2019г?" и "а то еще потом забудете про них"? А у автора ветки есть право учитывать эти расходы в 2019 г.? Для налогового учета по налогу на прибыль расходы нужно принимать в том периоде, к которому они относятся. Понятно, что здесь ИП на ОСНО и здесь будет иметь значение еще и оплата этих расходов. Но если оплата уже произведена и документы выписаны 2018 г., то причем здесь 2019 г.?
olkos2002
Постоянная ссылка #
В моей практике не случалось такого, что документы опоздали настолько, что я успела уже без них отчеты сформировать и сдать. А вот как быть равда в такой ситуации? Допустим отчеты сданы, какие-то акты в них не учтены, так как не было подтвердающих документов.

Я думала, в следующем периоде их можно учесть... Или надо уточненки делать?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
По налогу на прибыль - только уточненки. В общих случаях невозможно расходы, относящиеся к 2018 г., учесть в 2019 г. - см. ст. 272 НК РФ. В бухгалтерском учете - немного по другому, тут уже нужно исправлять в том периоде, когда документы были получены. В случае ИП, как я уже говорила, нужно учитывать и дату оплату, они же расходы признают по оплате.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Ну насчет бухгалтерского учета я поторопилась - там на самом деле множество нюансов, и я не стала расписывать.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение