Мой сын учится на платных курсах в МАИ. Заканчивает школу. Могу ли я получить социальный вычет?

бух62
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Мой сын учится на платных курсах в МАИ. Заканчивает школу. Могу ли я получить социальный вычет?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Согласно Закону РФ от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании" к числу образовательных учреждений относятся: дошкольное образовательное учреждение, школа, лицей, гимназия, училище, институт, академия и т.д.
Одними из условий получения вычета является:
• Наличие договора, заключенного между образовательным учреждением и учащимся, либо между образовательным учреждением и налогоплательщиком - родителем учащегося дневной формы обучения;
• наличие лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения;
• предоставление платежные документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие внесение денежных средств по договору налогоплательщиком, заявляющим социальный налоговый вычет.
Кроме того, даже при наличии указанных условий – обязательным является подтверждение обучения на очной (дневной) основе и, если в договоре будет отсутствовать указание на это вычет может оказаться невозможным. На это неоднократно указывали специалисты ФНС.
Соответственно, если все указанные условия, в том числе указание на дневную форму обучения в договоре будут соблюдены, вычет возможен.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Меня саму очень интересует возможность получения вычета по расходам, понесенным за дополнительные услуги в нашем садике. В этом году собираюсь подавать документы на вычет по лечению и заодно думаю, можно ли включить сюда и садиковские расходы. Лицензию наш садик вроде получил, договоры заключены, квитанции оплачиваются мною с моей карты.
Milka
Постоянная ссылка #

Елена, а что вы подразумеваете под дополнительными услугами в садике? Я знаю, что оплату дополнительного образования в кружках и секциях можно включить в вычет. Но вычет предоставляется только за образовательные услуги. То есть нельзя получить вычет за оплату пребывания или питания ребенка в детском садике (только за предоставленные там образовательные услуги) или оплаты пребывания в группе продленного дня в школе.

Добавлю к ответу Сергея также, что вычет также может быть получен при получении образовательных услуг у индивидуального предпринимателя без лицензии в случае, если у него одним из видов экономической деятельности являются образовательные услуги (Письмо Минфина России от 18.08.2014 № 03-04-05/41163).

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Дополнительные услуги - это кружки и секции, а не питание и пребывание. Просто с кем ни разговариваю, никто так не делает, а у меня за год не хилая такая сумма набегает.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я уже, по-моему, где-то писала о моей ситуации. Сразу двое моих детей обучались в школе в гимназических классах. Это считается как дополнительное образование, но оплачивали мы, почему-то как благотворительные взносы. Когда я собиралась оформлять возмещение НДФЛ за обучение, то, естественно, обратилась в школу за копией лицензии. Но, школа отказалась выдать мне документы к декларации 3-НДФЛ на обучение, ссылаясь на то, что это мы по своей инициативе делаем пожертвования. Было это давно, лет 15 тому назад. Не знаю, может быть тогда еще не было возможности вернуть налог с благотворительных взносов, но, почему-то у меня не получилось сделать возврат, даже до декларации дело не дошло. Так и уплачивала эти взносы по 10-11 лет за каждого ребенка, и не вернула ни копейки!
Призываю вас быть настойчивее меня. И, если не получится оформить это как возврат НДФЛ за обучение ребенка, то идите по пути оказания благотворительной помощи.
Roman
Постоянная ссылка #
Елена, Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 26 ноября 2013 г. N 03-04-05/51114:
При этом согласно абзацу третьему подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Согласно пункту 2 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер, если иное не установлено указанным Федеральным законом.
В соответствии с пунктом 4 статьи 65 указанного Федерального закона не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях.
Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик-родитель вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом в сумме, уплаченной им за обучение своего ребенка в дошкольном образовательном учреждении но не более 50 000 рублей за одного ребенка.
Учитывая изложенное, при определении размера полагающегося налогоплательщику социального налогового вычета должны учитываться его расходы на обучение ребенка, а иные расходы, связанные с пребыванием ребенка в дошкольном учреждении, при определении размера вычета не учитываются.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение