Всем привет, форумчане. Сегодня полдня изучала информацию, кто может регистрироваться как...

Марина Ко
Постоянная ссылка #

Всем привет, форумчане. Сегодня полдня изучала информацию, кто может регистрироваться как самозанятый, и пришла к выводу, что я как раз такой человек. Я, как ушла в декрет, работаю в интернете копирайтером. Своего вида деятельности в списке, который указан в Федеральном законе №422 – ФЗ я не нашла. Значит, я вполне могу быть самозанятым человеком. Бирж для работы в интернете сейчас достаточно, причем деньги, которые я зарабатываю там, я легко вывожу через яндексденьги или вебмани. Никуда налоги не плачу. И хоть я и проживаю в Московской области и могу теперь, как я поняла, называться самозанятым лицом, все равно не собираюсь регистрироваться как таковое, несмотря на низкие налоги. Не верю нашему правительству. Через год-два всех самозанятых заставят перейти на ИП и придется платить фиксированный взнос по 36 тысяч рублей в ПФР. При этом мой размер пенсии никак не увеличится. Да, и зарабатываю я по 20 тысяч рублей в месяц. 36 тысяч рублей – это сумма эквивалентная моему пособию на второго ребенка за полгода, на минуточку.... Зачем мне вот это вот все? Ввиду этого меня интересуют отзывы, кто уже зарегистрировался как самозанятый? Отзовитесь! Как вам? Не жалеете?

Roman
Постоянная ссылка #
Ваше мнение такое жизненное. Вот вроде бы можно и возразить, сказать, что нельзя так делать и думать, нужно быть законопослушным гражданином, а с другой стороны, вы все правильно написали и про налоги и про пенсии и про пособия. Поэтому каждый выбирает для себя свое собственное решение.
По существу вам могут помочь только комментарии присутствующих тут людей, ну или глобальная паутина, которую еще пока не прикрыли))) Я думаю, что если забить в поисковике такой запрос как "кто зарегистрировался как самозанятый отзывы", то можно будет найти интересную информацию.
Ну и немного оффтопа. Я недели 2 назад наткнулся на новость, что в Самаре за 1 месяц действия НПД зарегистрировалось всего 2 человека. И поэтому была дана команда прошерстить маникюрщиц, тортовиков и парикмахеров.
nbtsalina
Постоянная ссылка #

В Самаре не действует эта опция, только с 1.01.20. Так, что не могли там 2 человека зарегистрироваться

Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Ваш вопрос, на мой взгляд, скорее философский, чем экономический. Вот вы все правильно описали и про маленькие пенсии, пособия и так далее.
Но у нас или культурный код такой, или менталитет. Постоянное соревнование у народа с государством, кто кого обманет и выгоднее нагреет. Национальная забава, можно сказать. Ты мне пенсию маленькую? А я тебе с нелегального дохода налог не доплачу. Ты мне пособие на детей в 50 рублей? А я по левой схеме вычет получу. И так далее. И вроде, правы граждане, что выкручиваются, как могут. Только государство – это те же люди. Не в инкубаторе же их выращивали! И они тоже выкручиваются, как могут. «Своим» помогают. Только у них возможностей больше, поэтому их выгода – особняки, а наша выгода – недоплата НДФЛ с части зарплаты. И ждем, кто первый остановится. Но никто же не остановится! Поэтому я считаю, что это замкнутый круг.
Вследствие этого у нас нарушена функция государства в области использования бюджетных средств на социальное обеспечение полностью.
О себе лично сказать ничего не могу, необходимости в регистрации в качестве самозанятого у меня нет, работаю «на дядю».
А про Самару я не очень поняла. Эксперимент с НПД ведь в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях? Или Самара самоподключилась?
Roman
Постоянная ссылка #
Специально нашел эту новость, про Самару. Вот как написано: "В Самарской области налоговая в ближайшее время возьмет под контроль парикмахеров, фотографов, мастеров маникюра и таксистов, то есть тех, кто работает «на себя». Всем этим людям предлагают в этом году добровольно зарегистрироваться в качестве самозанятых. С 2020 года они начнут декларировать свои доходы и платить с них 4% государству."
Только тогда вопрос - а для чего так рано переводят то их?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Ну я не знаю, ребята, где вы находите новосити о двух зарегистрировавшихся в Самаре... Я вижу, что все рады. Закон вступает в ряды народонаселения широкими шагами.

Если верить главе ФНС России Михаилу Мишустину (а у нас есть основания ему не верить?), с начала года в качестве самозанятых граждан зарегистрировались более 40 000 россиян. Прогнозов насчет такого, насколько эта цифра может вырасти к концу года, главный налоговик страны предпочел не давать. «Нет оценок», - цитирует главу налогового ведомства РИА «Новости».
Действительно, предсказания в таком деле – штука неблагодарная, поскольку различные тренды и тенденции имеют привычку меняться. К примеру, 20 февраля первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов сообщил, что за полтора месяца проведения эксперимента в Москве, Московской и Калужской областях и в Татарстане в качестве самозанятых зарегистрировались около 30 000 россиян. 15 января, по его оценке, этот показатель составлял 8 000 человек.

Лично я имею доход, но регистрироваться пока не собираюсь. Как правильно заметила Марина Бух, мы с государством кто-кого. Оно меня нагрело на пенсии, куда я собиралась благополучно на будующий год. В результате, полтора года выплат оно присвоило. И даже если считать, что пенсия у меня небольшая будет, например 10 тысяч в месяц, то 180 тысяч моего семейного дохода присвоено... А я должна им налоги платить? Нифига! Я лучше себе шубейку куплю да сапожки на суровые пенсионные зимы, чем их золотые унитазы оплачивать.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Марина Бух вот вы очень правильную позицию озвучили. Позиция государства (да и всех у кого есть власть и деньги), что народ (работники) пытаются чей-то утаить, поэтому их надо вывести на чистую воду, исхитрится, обмануть как малых детей.
Ну а народ, то что, он чувствует это дело ну и платит ему той же монетой. На западе по сути тоже самое, только уровень жизни у "холопов" чуть выше.
А поводу мнения тех, кто стал самозанятым форумы нужно смотреть в тех регионах, где режим действует. Но опять же прошло всего пару месяцев и говорить о положительных или отрицательных результатах пока рано.
Хотя по моему мнению, допустим для дистанционного оказания услуг клиентам ( ит сфера например) регистрация самозанятым выглядит привлекательнее чем создание ИП.
С другой стороны, если ты до этого ничего не платил и клал себе в карман: какой резон начинать что=-то уплачивать?
Roman
Постоянная ссылка #
olkos2002, а с чего мы должны ему верить? Обычный чиновник каких много. Нам так то и про пенсии говорят, что это круто и необходимо, так и про граждан, которые решили стать самозанятыми.
ВасилийВася
Постоянная ссылка #

Всё верно сказано. И тоже интересно мнение тех, кто зарегистрировался. Эта система предполагает что люди работающие нелегально должны "выйти из тени". Каким образом? Т.е. человек какое-то время работал, работал, решил выйти из тени, ииии что? Ему нужно будет заплатить все налоги за прошлый период до регистрации? Что за бред ваще? Кто на это пойдет?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Зачем платить налог за прошлый период? Как зарегистрировался, так и надо платить. Кто хотел платить налоги за свою предыдущую деятельность, и так был зарегистрирован уже, полагаю)

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение